Предохранение

Добрый день, подскажите пожалуйста, какова вероятность забеременеть, если на протяжении семи месяцев пользовались новарингом, но в этом месяце кольцо должны были вставить в четверг (24.04) после недельного перерыва, но по некоторым причинам вставили в субботу (26.04), а в среду (30.04) случился не защищеный половой акт, какова вероятность забеременеть или что сделать что бы избежать ее?

Гипотермия, повышенное давление, миома.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятность беременности крайне низкая.
Рекомендую выполнить узи матки и придатков. Если доминантного фолликула нет, ничего предпринимать не нужно. Если есть какой-то доминантный фолликул размером от 13 мм и более примите препарат экстренной контрацепции типа Эскапел или Постинор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы используете кольцо новаринг длительное время, и вы поставили его после 7-го перерыва на 2 дня позже, то контрацептивный эффект не должен снижаться , так как он имеет накопительный эффект и беременности не должно быть, дальше рекомендуется по схеме использовать кольцо новаринг . , принимать ЭК не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы давно используете препарат, то овуляция так быстро разблокироваться не может и поэтому в этой ситуации беременность практически исключена, для точного её исключения можно сдать кровь на ХГЧ, анализ будет информативен через 10 дней после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хоть в таком случае и рекомендуется дополнительно в течение 7 дней использовать бартерный метод контрацепции, потому что защита несколько снижается, все же вероятность наступления беременности остается крайне низкой в такой ситуации: очень у малого процента женщин нескольких дней бывает достаточно, чтобы все же случилась овуляция в ближайшие к ПА дни. Можно пойти в таком случае тремя путями: 1) провести УЗИ ОМТ, чтобы убедиться, что фолликул не успел вырасти до предовуляторного и/или овулировать (в таком случае потенциальная беременность по сути исключена); 2) использовать препарат для экстренной контрацепции вроде Эскапела однократно (если беременность крайне нежелательна, это считается безопасным и допустимым шагом); 3) оставить все, как есть, учитывая исходно крайне низкие риски наступления беременности в таком случае в принципе. Выбор в такой ситуации всегда остается за женщиной, исходя из ее жизненных обстоятельств, самоощущения и возможностей.

Ольга Витальевна, добрый день, подскажите если принять постинорм или на подобии этого, начнется ли кровотечение или как это будет проходить?

Постинор и Эскапел — по сути почти полные аналоги, оба могут использоваться на выбор в таком случае. Обычно главная задача и основное действие препарата — не допустить овуляции в ближайшее время. Потому чем быстрее после ПА препарат будет принят, тем эффективнее он работает, желательно уложиться в 72 ч, но чем раньше, тем лучше.
После его приема каждый организм ведет себя по-разному: у кого-то (вследствие закономерного - и нужного нам — отсутствия овуляции месячные приходят позже, чем обычно; у кого-то при этом могут отмечаться мажущие кровянистые ациклические выделения, а у кого-то все в целом «как обычно» и без изменений). Все три варианта — абсолютно нормальны, побочные закономерные эффекты в виде «мазни» вне цикла или задержки никак не вредят женщине и не страшны. Но в данной ситуации ещё стоит учитывать плановое продолжение использования НоваРинга. Скорее всего, цикл в таком случае будет примерно такой же, как обычно, максимум может отмечаться ациклическая «мазня» в ближайшие 2-3 недели. Но ее может и не быть вовсе, здесь каждый организм индивидуален.

Если я правильно поняла, если выпью ЭК то новарингом продолжаю дальше пользоваться и извлекать кольцо не нужно.

Да, все верно понимаете

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск беременности минимальный. Ничего не делайте и ничего не сделаешь. 2 дня мало, контрацептивный эффект снизился незначительно. Принимать экстренную контрацепцию совместно нельзя и поздно. Поэтому в первую половину цикла желательно дополнительно контрацепция с презервативом