Частые отиты у ребенка

Добрый день, ребёнок в 6,7,10 месяцев болел средним отитом, все начиналось с насморка, все три раза кровь была спокойная(без признаков бактериальной инфекции),в первые два раза обошлись без антибиотика внутрь, на третий раз врач прописала Панцеф 7 дней и сдача посева. Уши, зев -посев чистый, в носу - Moraxella catarrhalis 10^6 KOE/тамп, посев сдавали через 2 недели после приема антибиотика. Сейчас ребёнку 11 месяцев начался насморк боюсь как бы он не перерос в отит, и почему антибиотик не убил эту бактерию в носу? Стоит ли вообще пить антибиотик для того чтобы убрать этот микроб? Сейчас промываем нос фурацилином, зертек на ночь, називин бэби при заложенности.

Средний отит

Здравствуйте

Моракселла является условно-патогенной флорой, которая в норме живет на слизистых у многих детей и не вызывает никаких жалоб, ее обычно не лечат.

Острые средние отиты зачастую возникает из-за нарушения аэрации полости носа. То есть профилактика отита заключается в полноценном лечении полости носа.

Обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства (Називин, снуппик) 3 раза в день 5 дней, через 5 минут морская вода (Аквалор бэби или аквамарис 0+) по 2 кап 3 раза в день и через 5 минут аспирировать содержимое.

Ребёнок привит вакциной Превенар?

Да, у нас прививки сделаны до возраста 4,5 мес, затем из за отитов и насморка не получилось сделать. Вообще что с антибиотиком(3 отит) , что без, у нас выделения всего 1-2 дня, и проходит заболевание одинаково.

Получается одна доза превенара все таки есть, с это также считается профилактикой среднего отита, вызванного пневмококком.
Если сейчас в целом начался только насморк, то стоит акцент на нос сделать, чтобы воспаление не перешло на ухо

Хорошо, а если возникнет средний отит, без разрыва и без бактериальной крови, стоит ли принимать антибиотики?

Принятый ответ

По клиническим рекомендациям детям до 2х лет при признаках острого среднего отита (любого) показан антибиотик из-за риска возникновения осложнений, которые связаны с анатомической особенностью в этом возрасте

Принятый ответ

Здравствуйте
Этот микроб никак не является причиной отитов,живёт в норме,это условно патогенная флора
У малышей в силу физиологических особенностей предрасположенность к отитам. Главное правильно лечить нос. Чем проводите лечение носа?

Добрый день, сейчас фурацилином промываю, зертек на ночь и називин бэби если заложен нос.

Т е применение антибиотика в последний раз было не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой ЛОР органов

Средний чаще возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Профилактика отита - это своевременное лечение насморка
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора

Фурациллином нос промывать нельзя