Гной после операции
В Декабре провели операцию эндопротезирование коленного сустава. Неделю назад заметила жидкость из раны и торчала нитка обратилась к врачу он достал нитку и сказал прикладывать мазь левомиколь. Спустя 4 дня заметила из раны гной и кровь, место операции покраснело и поднялась температура 37. На данный момент не могу обратиться к врачу так как нахожусь в отпуске далеко. Подскажите,пожалуйста, опасно ли мое состояние и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
В настоящее время по фото вижу свищевой ход от лигатуры (нити). Однозначно нужно наблюдение хирурга. Но если сейчас нет возможности обратиться, то рекомендую:
1. Антибиотикотерапию (амоксиклав по 1000 х 2 раза в день, 5 дней).
2. Обработка раны водными растворами антисептиков.
3. Далее закладывайте мазь Левомеколь.
4. Препараты НПВС (Ибупрофен) 1 раз в день, 3 дня.
5. Ограничить физические нагрузки.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, потфото имеет место формирование лигатурного свища с абсцедированием.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления причинной лигатуры.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Прием таб. Ципролет 500 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите,пожалуйста, может ли буть сепсис и ампутация ноги из-за этого ? Можно ли повременить с врачом 2 недели или срочно на прием надо ?
Нет, две недели это очень много, обратиться, рекомендуется в ближайшее время не более пары дней с учетом начатого лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас нагноение. Тут тактика только одна - это сегодня экстренно обратитесь в дежурный стационар, где окажут всю необходимую помощь в стационарных условиях.
На сколько распространён гнойный процесс по фото не скажешь, так что не ждите ухудшения состояния, обратитесь сегодня.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото и жалобам имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением.
Рекомендуется обратиться к хирургу очно, для вскрытие, санации, дренирования гнойника.
Пока что рекомендуется местно делать повязки с мазью левомеколь, прием антибиотиков, например, амоксиклав 1000 мг по 1 табл внутрь 2 раза в день.
Ильнур Ирекович, подскажите,пожалуйста, может быть сепсис и ампутация ноги из за этого ? И возможно неделю повременить с врачом ил и срочно надо на прием ?
Тянуть не стоит. Нужно как можно раньше обратиться.
Если повременить, то теоретически сепсис возможен, ампутация нет
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В данном случае можно говорить о формировании лигатурного свища, т.е. шовный материал остался внутри — не до конца рассосался.
Пока не будет устранён раздражающий фактор — нитка — процесс полноценного заживления не произойдёт!
Обратитесь к врачу-хирургу с целью удаления лигатуры.
Пока рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️