Ребёнок мало спит

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц и 11 дней Родившись в роддоме очень мало спал, постоянно плакал, был голодный, молока не было, кормили смесью Дома стал немного спокойнее себя вести, после кормления днем спал, было и по 2-3 часа, в совокупности днем выходило по 6 часов. Ночью спит с 22 до 5.00 примерно, просыпается 2-3 раза кушать. Последние недели полторы днем не спит, максимум может полчаса. С чем это может быть связано? Читала, что дети в таком возрасте большую часть времени должны спать. Мой теперь спит только ночью. Было обвитие и прогрессирующая гипоксия. Как это может отразиться? И может ли он поэтому так мало спать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным и это тоже сон, с гипоксией при родах это не связано

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется и режим сна установится

Характер и продолжительность сна у ребенка этого возраста может изменяться, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, Мария! Причина беспокойства может скрываться в коликах или младенческой дисхезии, а также в нервной перевозбудимости, эмоциональной усталости или в скачке роста. У таких малышей нервная система не зрелая, если они слишком долго гуляют вырабатывается гормон стресса - кортизол. Отсюда беспокойства и поверхностный сон.
Если ваш малыш поджимает ножки, тужится, краснеет, плачет-это младенческая дисхезия (учится координировать работу кишечника и сфинктеров). Это состояние часто сопровождается повышенным газообразованием, вздутием и соответственно болью. А колики - это не только живот, колики это боль в общем понимание - это также зуд, жара, холод - дискомфорт. Фоном может накладываться скачок роста - ребёнок растёт, учится чему-то новому, образуются новые нейронные связи - все это сопровождается повышенной возбудимостью из - за чего малыш может плакать, кричать, извиваться. В такие моменты вы можете искупать ребёнка, покачать его, повозить в коляске, создать "белый" шум. Старайтесь в этот момент быть спокойной - малыш чувствует ваше настроение и эмоции. Попробуйте спеть песню, обнимите его - создайте кокон из своих рук, это успокоит его, согреет. Приложите грелку к животику, покачайте, походите с ним по комнате.
К сожалению многие препараты не работают и действуют как эффект плацебо, т.к нет точки приложения.
Каждый малыш индивидуален, к каждому нужен свой подход.
Маловероятно, что ваше состояние связано с гипоксией.
Понимаю вас и вашу усталость 🙏Наберитесь терпения и сил, это все временное явление, дальше будет легче, со временем сон стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Константиновна, большое спасибо за такой развёрнутый ответ
Малыш вообще не любит улицу, гуляем очень быстро, на улице начинает плакать, а вот в ванне успокаивается...

Принятый ответ

Попробуйте прогулки в слинге, если вам будет удобно. Так малыш будет чувствовать ваше тепло и защиту.
К каждому ребёночку нужен свой подход 🙏 кому-то подходят одни варианты, кому-то другие. Уверена, у вас все наладится и в скором времени появится хоть небольшой, но режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Константиновна,спасибо большое

Здравствуйте,все дети разные, страшного здесь ни чего нет
Режим сна , формируется к 3-4 месяцам жизни, сейчас ночью спит и это хорошо, радуйтесь.
Ребенок кушает хорошо,набирает вес хорошо,как я поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Вышли из роддома 3900, за месяц стал 4900
С кормлпением есть некие проблемы, развожу смесь 90 мл, может всю не съесть, а только 30 мл или 50, а через пол часа - час снова просить кушать, и так постоянно, непонятно какую дозировку и делать, так как ест всегда по разному... А может за раз съесть и 120, ну такое было раза 3 всего

Принятый ответ

Прибавки у вас хорошие,повода для беспокойства, здесь не вижу

Добрый день
У таких малышей еще нет определенных режимов
Если ребенок не капризничает , просто не спит , это не является патологией . Так же с возрастом ребенка время бодрствования увеличивается
Так же в таком возрасте малыша могут беспокоить колики , газики
Поэтому необходимо понаблюдать за ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо за ответ. Бывает капризничает, но в основном когда хочет кушать, или же когда живот беспокоит, подтягивает ноги к себе и изгибается дугой

Принятый ответ

Думаю ничего страшного тут нет

Здравствуйте!
Ребенок активно изучает новый мир. Нервная система перегружается.
Скажите днем темно, тихо, тепло?
Используете белый шум?
Сколько раз в день будет спать по 30 минут? У малышей редима нет и сон может быть таким коротким. Попробуйте подольше на руках подержать, подкачивать малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, дома тепло, днем шторы не завешиваю. До этого спал без проблем. Сейчас может 1 - 2 раза по 30 минут спать в день

Принятый ответ

Попробуйте создать условия близкие к ночи
1. Темно, завесьте шторы
2. Тишина, можно использовать белый шум
Можно закутать малыша либо использовать одежду кокон , это будет напоминать ему состояние с утробе матери

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Антоновна, благодарю за ответ