Плохое КТГ, нет акцелераций
Добрый день! Прошу помощи! Беременность 37 недель. Второй раз на госпитализации в роддоме из-за плохого КТГ. Причина - нет акцелераций, либо всего одна. Все остальные показатели: вариабельность, stv - в норме. Диселераций нет. УЗИ и доплер - в порядке. Приложить не могу ни одну ленту, так как ни в жк, ни в больнице на руки их не дают. Сегодня пристала к врачу в больнице дать комментарий по моему КТГ - она пролистала при мне 5 штук в моей истории. На 3 акцелерации есть, на 2 других нету. На одном ктг говорит был малоактивный, при этом я помню, что все было наоборот, ребенок двигался. Спрашиваю: может ли это быть показателем чего-то плохого. Гипоксия или что-то еще? Ответ врача: да, может. Но точно гипоксию ставят, когда ребенок рождается и у него берут кровь. Срок только 37 недель. Ходить еще 3. И я не понимаю, что мне делать. Не понимаю, почему меня не стимулируют и не кесарят раз все так непонятно. Что посоветуете? Куда бежать, у кого просить помощи. Мое сердце разрывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае порекомендую пройти КТГ в другом месте на другом аппарате.
Если не нарушены кровотоки, маточно-плацентарный и фетоплацентарный, показатели фетометрии в порядке, шевеления ощущаются вами регулярно, то никаких оснований для тревог нет. КТГ это очень субъективная диагностика, она не может быть основополагающей в прогнозе беременности
Наталья Александровна, пожалуйста, не могли бы также посмотреть описание узи от 20 мая и 7 июня. Приложила. По нему у плода увеличился размер головы и размер живота. Но вес остался прежний. УЗИ делали в одном и том же роддоме. Это считается ЗРП?
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, у меня есть ряд КТГ на которых акцелерация только одна за 20-30-40 минут. В то же время ряд из низ хорошие. Все сделаны на разных аппаратах. Примерно 50 на 50. Значит ли это, что ребенок страдает? Стоит ли мне настаивать на экстренном КС?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно снятие КТГ попадает в фазу сна малыша, если вариабельность нормальная-ств более 4 и отсутствуют децелерации это говорит об отсутствии гипоксии. Возможно необходимо пройти КТГ на другом аппарате.
Юлия Олеговна, вот то то меня и пугает, что аппараты везде разные. В жк одно, в роддоме 4-5 другие. Плюс часто акцелераций нет в ом случае, если он вполне активно шевелится. Что в данном случае это значит, помогите, пожалуйста, разобраться ??
Юлия Олеговна, пожалуйста, не могли бы также посмотреть описание узи от 20 мая и 7 июня. Приложила. По нему у плода увеличился размер головы и размер живота. Но вес остался прежний. УЗИ делали в одном и том же роддоме. Это считается ЗРП?
Вероятнее всего в первый раз на УЗИ посчитали неправильно, т. к для срока 34 недели крупноват, обычно 2400+-200, а на втором УЗИ как раз норма -49% процентиль, это средний размер как у большинства плодов, так что отставания нет.
Юлия Олеговна, дело в том, что у меня эко. Я точно знаю срок. На момент 37.1 в заключении пишут, что срок плода соответствует сроку 35.6 недель. Это же очень сильное отставание, разве нет?
По заключению отставание на неделю, это получается 1 степень, начальная ЗВУР.В данном случае показано динамическое наблюдение. КТГ, доплерометрии раз в несколько дней, УЗИ плода раз в неделю, при прогрессировании ЗВУР -родоразрешение.
Юлия Олеговна, я правильно понимаю, что при ЗВУР плод увеличивается в размерах, но не набирает вес?
При прогрессировании ЗВУР, и не увеличивается в размерах, у вас же БПР, ОЖ подросли, а срок ставят меньше. В любом случае необходим контроль в динамике. Если предположить, что сейчас 2800,а на последних сроках плод набирает в среднем 200 г в неделю, то к моменту родов вес приблизительно 3100-3200 , то никакого ЗВУР нет.
Просто по данным программы расчитали такой срок, что меньше, хотя малыш соответствует размерам 37 недель. Возможно погрешность измерения. Но всё-таки контролируйте.