Прыщики на лице

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев на ив + прикорм. Кушает прикорм хорошо. Вышли два нижних зуба. Слюни текут ручьем. Второй день на лице такие прыщики. Больше нигде нет. Что это такое ? От слюней ? Похоже на раздражение как будто

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

На основании предоставленной информации можно предположить периоральный дерматит на фоне прорезывания Зубов.
В терапии периорального дерматита легкой степени тяжести обычно рекомендуют элидел, на влажную кожу, 1р/д - 5 дней(если высыпаний будет больше и они будут краснее)

Длительность терапии периорального дерматита в среднем около 1 месяца,однако через 3-5 дней рекомендована консультация врача дерматолога с целью коррекции терапии,чтобы избежать ухудшения состояния и возникновения синдрома отмены.

Для ежедневной гигиены, на время терапии, используйте умывание лица теплой чистой водой. Не используйте на эту область никаких увлажняющих кремов,масел,так же после чистки зубов обязательно хорошо прополоскать рот и умыть лицо обильным кол-ом воды.

Остальные элементы так же относятся к периоральному дерматиту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного воспаления кожи, чаще всего от слюны.
В таких рекомендуют
кожу не тереть, а промакивать слегка, не использовать влажные салфетки, местно наносить крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724315909835a925f16cc66f8c54e3d8ba3e2608f.jpg
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, а на носу и лбу это тоже от слюны все ?

Раздражительный дерматит может распространяться в таких случаях на другие участки кожи, рекомендуют уход и нанесение крема цикапласт/сикафальт и др(любой).

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита, основная причина - размазывание слюны, прикорма по лицу

Рекомендуется в таких случаях нанесение цикальфата / ЦИКапласта 3 раза в день.

После приема пищи аккуратно умывать ребенка, не растирая кожу, промокнуть после мягким полотенцем / муслиновой тканью.

Анастасия
Клиент

Да, ребенок растирает ручками лицо, и высыпания появляются по всему лицу

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим фото - раздражительный дерматит. Он может возникать в данной ситуации от слюней/ соплей, от того, что ребёнок трет ручками своё личико.
Можно использовать цикапласт В5 бальзам ( разрешён с 0) или каламин иди циндол 2-3 р в сутки до исчезновения элементов

Анастасия
Клиент

Да, ребёнок руками мог вполне растереть слюну
Или кушает когда, ест, наверняка, не очень аккуратно ещё в этом возрасте. При контакте с жидкостями такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита

На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи

То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.

Анастасия
Клиент

Совершенно верно, контакт кожи со слюной, с едой и такие высыпания могут быть и на лбу

Здравствуйте, Анастасия.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.
Такое возможно на фоне активного слюноотделения (контакт кожи со слюной, с пищей). Слюна содержит много ферментов, которые раздражают кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют:
Умывать чаще личико
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день
При контакте со слюной, пищей сразу вытирать, промакивающими движениями
Не использовать влажные салфетки

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Анастасия
Клиент

Да, вероятно ребёнок ручками растирает слюну.

Также важно использовать гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

Здравствуйте! Судя по представленным фотографиям , нельзя исключить контактный раздражительный дерматит ( тем более вы отмечаете активное слюнеотделение). Сейчас необходимо соблюдать гигиену ( умывать ребенка), чтобы смыть потенциальный раздражитель ( слюну), также дополнительно рекомендуется использовать цикапласт в5 от ля рош, на участки поражения.

Здравствуйте,по фотографии это контактно-разражительный дерматит,от слюны.
Сейчас модно наносить цикапласт б5
Не вытирать влажными салфетками лицо,стараться быть без соски, проветривайте и увлажняйте помещение.

Анастасия
Клиент

Да, верно слюна она располагается по всё лицу,ребенок трет руками и происходит трение

Здравствуйте!

Судя по описанию, скорее всего, у вашего малыша возник контактный раздражительный дерматит. Это состояние возникает из-за воздействия внешних факторов, таких как слюна, срыгивания или трение одежды, особенно в области шеи и подбородка.

В таких случаях кожа становится воспалённой, появляются покраснение и прыщики. Также, введение прикорма, даже если это не аллергия, может усиливать раздражение, особенно если пища вызывает дополнительное слюноотделение.

Неотанин помогает при таких раздражениях, но улучшение может занять несколько дней, так как для заживления кожи нужно время. Обычно первые улучшения появляются через 3-5 дней регулярного использования.

Важно избегать контакта раздражённой кожи с влагой и трением, чтобы предотвратить ухудшение.