Ушиб копчика?

Добрый день!Дочь 2,9 г сегодня на площадке съехала с горки быстро и приземлилась на попу.Очень переживаю не могла ли она повредить что серьезное?Нужно ли бежать на рентген?Фото горки прилагаю.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей, связок или костных структур
▪️ Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь ограничить нагрузки, не сидеть на твёрдом
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: например Нурофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,вроде никаких симптомов нет,она даже не заплакала.Ни синяков,ни отеков.Сидит,двигается как обычно.Рентген все равно надо делать?Может быть перелом или что?Рентген покажет?Просто пишут,что компрессионные переломы не показывает рентген 🤦🏼‍♀️

В рамках первичной диагностики в похожих случаях рекомендуется рентген-снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.А они если что-то будет (не дай Бог) покажут?

Не проверим - не узнаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пониманию.Просто это все же облучение…не хочется делать.Скажите,его прям срочно нужно делать?Просто на 7 число записаны к травматологу,может подождать его осмотра?Или надо как можно раньше делать?

Своё мнение я написал. Решать вам. Окончательное решение всегда принимает лечащий врач и пациент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если даже не заплакала от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Показаний для обследования, лечения и вообще, обращения за мед помощью нет.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,просто переливаю,что на скорости и прям на попу приземлилась,а в интернете один ужасы пишут🤦🏼‍♀️Просто переживаю может ли перелом или трещина быть бессимптомной?И точно рентген его покажет,если делать?

Пишут много. На заборах, например, и в других местах.
Не всё рекомендуется читать и точно далеко не всему можно верить.
Если по гуглу лечиться, то и врачи бы не были нужны.

может ли перелом или трещина быть бессимптомной? - не может.
И точно рентген его покажет, если делать? - рентген ничего не покажет, потому что там ничего нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется обычный ушиб
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок не плакал, нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего ничего критичного не произошло, максимум просто ушиб.
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!Нет,она не плакала,тут вскочила и опять на горку,потом лазила по площадке,сидит,ходит,нагибается спокойно,трогаю,говорит ничего не болит.Синяка,отека нет,надеюсь,что все хорошо.Спасибо!

значит ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! с учетом выше указвнных данных, и поведением ребенка-на данный момент причин для рентгенографии и посещения травматолога нет.Любая травма,если пусть даже не сильно,но повреждены мягкие ткани,связи -не обходится без боли.Поэтому,если ребёнок после спуска не предъявляет никаких жалоб,активен как и прежде,то можно выдохнуть и забыть.
Если же ребенок будет жаловаться,как-то показывать,что ему больно и по поведению,будет заметно,что ,то или иное двжиение ему доставляет боль-тогда,абсолютно точно посещение и осмотр травматологом -ортопедом нужны! 9но с большей дли вероятности,осмотр ,как и рентгенография не потребуется!)
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!Да,ребенок даже не заплакал,побежала дальше бегать,сейчас тоже ведет себя как обычно,говорит ничего не болит 🙏Просто пишут,что КП могут протекать безсимптомно и без боли,поэтому страшно что-то упустить.А как вообще их лечат у таких маленьких детей?

нет,любая травма,даже у маленьких деток вызывает боль,поэтому бессимптомно это не прошло...даже в случае компрессионных переломов-не протекают они бессимптомно...все,что пишут в интернете,далеко от истины..лучше читать в официальных источниках...
Если ребенок не преъявляет жалобы,по его самочувствию ничего не изменилось,то и поводов для беспокойства быть не должно..
Ушибы копчика у деток лечат амбулаторно-покой ,щадящий режим,физиотерапия ,массаж,ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,вроде все хорошо,бегает,прыгает!Спасибо Вам!

🤗все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Спасибо за ответ.Ну,полежать в таком возрасте ее точно не заставишь🙈Скажите,а нужно ли сделать рентген?Просто боюсь не дай Бог что -то упустить,чтобы потом не было плохих последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она скачет и бегает дома.Как ее заставить лежать 🤷🏼‍♀️

Ясно, у самого такой же моторчик. Думаю в рентгене нет смысла.
Если бы что-то было серьезное, то были бы боли, а их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!Очень надеюсь,что все хорошо🙏

Пожалуйста. Поправляйтесь.