Ушиб копчика?

Добрый день!Дочь 2,9 г сегодня на площадке съехала с горки быстро и приземлилась на попу.Очень переживаю не могла ли она повредить что серьезное?Нужно ли бежать на рентген?Фото горки прилагаю.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы чаще всего связаны с повреждением мягких тканей, связок или костных структур
▪️ Чтобы исключить серьезные травмы, рекомендуется в ближайшее время посетить травмпункт или приёмный покой больницы. Там проведут рентген-исследование, которое поможет уточнить характер повреждения
▪️ До визита к специалисту постарайтесь ограничить нагрузки, не сидеть на твёрдом
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: например Нурофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Если после травмы появилось онемение, синюшность кожи или усилилась боль — это требует срочного обращения за помощью
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами

Да,вроде никаких симптомов нет,она даже не заплакала.Ни синяков,ни отеков.Сидит,двигается как обычно.Рентген все равно надо делать?Может быть перелом или что?Рентген покажет?Просто пишут,что компрессионные переломы не показывает рентген 🤦🏼‍♀️

В рамках первичной диагностики в похожих случаях рекомендуется рентген-снимки

Поняла.А они если что-то будет (не дай Бог) покажут?

Не проверим - не узнаем

Я пониманию.Просто это все же облучение…не хочется делать.Скажите,его прям срочно нужно делать?Просто на 7 число записаны к травматологу,может подождать его осмотра?Или надо как можно раньше делать?

Своё мнение я написал. Решать вам. Окончательное решение всегда принимает лечащий врач и пациент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любая более\менее серьёзная травма не обходится без боли.

Если даже не заплакала от ушиба и теперь ведёт себя, как обычно, то серьёзных повреждений не получено.
Даже обычное растяжение связок вызывает довольно продолжительный болевой синдром и ребёнок бы жаловался на боль.
Если жалоб нет и поведение обычное, то и повреждений получено не было.

Показаний для обследования, лечения и вообще, обращения за мед помощью нет.
Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Да,просто переливаю,что на скорости и прям на попу приземлилась,а в интернете один ужасы пишут🤦🏼‍♀️Просто переживаю может ли перелом или трещина быть бессимптомной?И точно рентген его покажет,если делать?

Пишут много. На заборах, например, и в других местах.
Не всё рекомендуется читать и точно далеко не всему можно верить.
Если по гуглу лечиться, то и врачи бы не были нужны.

может ли перелом или трещина быть бессимптомной? - не может.
И точно рентген его покажет, если делать? - рентген ничего не покажет, потому что там ничего нет.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется обычный ушиб
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции конечности и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок не плакал, нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего ничего критичного не произошло, максимум просто ушиб.
Рекомендации :

-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ)
Всего наилучшего!

Спасибо большое!Нет,она не плакала,тут вскочила и опять на горку,потом лазила по площадке,сидит,ходит,нагибается спокойно,трогаю,говорит ничего не болит.Синяка,отека нет,надеюсь,что все хорошо.Спасибо!

значит ничего страшного не произошло

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! с учетом выше указвнных данных, и поведением ребенка-на данный момент причин для рентгенографии и посещения травматолога нет.Любая травма,если пусть даже не сильно,но повреждены мягкие ткани,связи -не обходится без боли.Поэтому,если ребёнок после спуска не предъявляет никаких жалоб,активен как и прежде,то можно выдохнуть и забыть.
Если же ребенок будет жаловаться,как-то показывать,что ему больно и по поведению,будет заметно,что ,то или иное двжиение ему доставляет боль-тогда,абсолютно точно посещение и осмотр травматологом -ортопедом нужны! 9но с большей дли вероятности,осмотр ,как и рентгенография не потребуется!)
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Спасибо Вам большое!Да,ребенок даже не заплакал,побежала дальше бегать,сейчас тоже ведет себя как обычно,говорит ничего не болит 🙏Просто пишут,что КП могут протекать безсимптомно и без боли,поэтому страшно что-то упустить.А как вообще их лечат у таких маленьких детей?

нет,любая травма,даже у маленьких деток вызывает боль,поэтому бессимптомно это не прошло...даже в случае компрессионных переломов-не протекают они бессимптомно...все,что пишут в интернете,далеко от истины..лучше читать в официальных источниках...
Если ребенок не преъявляет жалобы,по его самочувствию ничего не изменилось,то и поводов для беспокойства быть не должно..
Ушибы копчика у деток лечат амбулаторно-покой ,щадящий режим,физиотерапия ,массаж,ЛФК

Да,вроде все хорошо,бегает,прыгает!Спасибо Вам!

🤗все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Уверен ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день!Спасибо за ответ.Ну,полежать в таком возрасте ее точно не заставишь🙈Скажите,а нужно ли сделать рентген?Просто боюсь не дай Бог что -то упустить,чтобы потом не было плохих последствий

Она скачет и бегает дома.Как ее заставить лежать 🤷🏼‍♀️

Ясно, у самого такой же моторчик. Думаю в рентгене нет смысла.
Если бы что-то было серьезное, то были бы боли, а их нет.

Спасибо огромное!Очень надеюсь,что все хорошо🙏

Пожалуйста. Поправляйтесь.