Признаки кортикальной атрофии

Здравствуйте. Беспокоило ослабление памяти и головокружение. Сходила на МРТ. В заключении несколько проблем. Но очень напугал диагноз: На МР признаки диффузной кортикальной атрофии 1 ст. по GCA-шкале лобных и теменных долей. К неврологу ранее не обращалась, к нему не попасть. Подскажите, что делать. Неужели действительно неизлечимо это заболевание?

ЖКБ
61 год

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Незначительная атрофия вещества головного мозга 1ст - это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом есть практически у всех людей. Это не признак деменции. Деменция - это клинический диагноз.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами? Зависит от положения тела?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину снижения памяти. Самыми частыми причинами снижения памяти (псевдодеменция) являются тревожное расстройство и депрессия.
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Как прикрепить PDF документ. Я не вижу кнопку для вложения. Куда и как прикрепить документ? Головокружение при резких движениях. Память подводит, когда забываю отдельные слова. Координация движений хуже стала.

По МРТ шейного отдела позвоночника возрастные изменения, грыж нет. По МРТ головного мозга также описаны возрастные изменения. По сосцевидному отростку рекомендуется консультация оториноларинголога. В височной кости располагается вестибулярный аппарат,что тоже может дать головокружение.
По сосудам описаны индивидуальные особенности строения. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Аневризм и других аномалий нет описано.
Только забывчивость отдельных слов не является снижением памяти, также может быть и молодых и связано со снижением концентрации внимания.
Головокружение сколько по времени? Возникает только при смене положения тела?

Здравствуйте! Кортикальная атрофия на МРТ головного мозга не обязательно. Напишите пожалуйста, ослабление памяти на текущие события, то что было много лет назад - помните? Трудно вспомнить фамилию писателя актера? Опишите головокружение: ощущение "пьяности" в голове, или как будто "всё плывёт" перед глазами, как будто с карусели сошли? Ощущение шаткости, кажется что сейчас потеряете сознание и упадёте, но сознание не теряете и не падаете? Ещё какие нибудь жалобы: головные боли, чувство страха, тревоги? Прикрепите полное описание МРТ
Ответьте пожалуйста.

Анна Мироновна, Головокружение при резких движениях. Как с карусели встала. Память подводит, когда забываю отдельные слова. Координация движений хуже стала. Сознание теряла два года назад, очень кратковременно. Не могу понять, как прикрепить результат МРТ.

У Вас головокружение усиливается лёжа при повороте головы или как то по другому? Чувство страха, тревоги? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS на выявление тревоги и страха. Прикрепить рядом с Вашим запросом. Если не получится просто напишите количество баллов по тревоге и депрессии.

Что означает " забываете отдельные слова? Сидите за столом и забываете как называется вилка? Бывает так что Вы говорите дай мне это, чем едят? Или Вы забываете слова как то по другому

Анна Мироновна, например, встаю со стула, может закачать. Стараюсь сбалансировать. Голову обычно так и заводит, как бы при потере устойчивости.

Анна Мироновна, во время разговора забываю слово, которое нужно применить. Как говорят, на языке вертится, а вспомнить не могу. Или иду в другое помещение и забываю, зачем туда шла. Раньше память была отличная. Очень ощущаю ухудшение.

Анна Мироновна, прикрепила к вопросу результаты МРТ.

Результаты МРТ получила.Сейчас изучу и отвечу Вам

Анна Мироновна, спасибо. Очень жду ваш ответ.

Эльфия Мансурова,я ознакомилась с представленными Вами МРТ:
1. МРТ интракраниальных артерий и вен: скорее всего описанные изменения носят врождённый характер и не будут давать такие жалобы
2. МРТ головного мозга:единичные очаги сосудистого генеза - изменения, которые могут появляться у нас с детства, например из за гипоксии в родах и прогрессировать с возрастом из за гипертонической болезни, атеросклероза или эндокринных нарушений. Структурные изменения сосцевидного отростка правой височной кости нуждаются в консультации ЛОР врача.
3.описанные изменения на МРТ сосудов шеи также, скорее всего врождённые
4. МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративные изменения позвоночника - эти изменения начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Говоря иначе- это остеохондроз, такие явления не будут вызывать Ваши жалобы. Анатомическая узость костного позвоночного канала- вероятно Вы с этим родились.
То есть на представленных МРТ не описано изменений, которые могли бы вызвать снижение памяти и головокружение.
Головокружение,если я правильно поняла ,при перемене положения тела, только если Вы встанете, ощущение, что упадёте, шаткости?
Чувство страха, повышенная тревожность, снижение настроения? Как давно у Вас начались такие жалобы, постепенно или остро, вдруг, прогрессируют ли они?Пожалуйста, пройдите опрос по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите её там, где Вы прикрепили МРТ.
Извините за задержку, у Вас было много МРТ. До связи!

Анна Мироновна, меня беспокоит именно изменения диффузной кортикальной атрофии 1 ст. по GCA-шкале лобных и теменных долей. Это лечится? Это гибель клеток мозга? Тест сейчас пройду.

Нет, это не гибель! Не переживайте!

Собственно кортикальная атрофия это то что начинается примерно с 35- 40 лет, медленно прогрессируя. Но кортикальная атрофия это изменения на МРТ, а симптоматика это совсем другое. Определить есть ли у Вас снижение памяти может невролог только при очном осмотре.

Подобные жалобы очень сильно усугубляются тревожными расстройствами, поэтому я и жду результаты Вашего теста

Анна Мироновна, тест сделала. Не знаю, как вставить. Просто ссылку сделала. https://psytests.org/result?v=depE55-&b=31Mr2m

Если можно, просто напишите результат в баллах

Сколько баллов тревога и сколько депрессия.

Анна Мироновна, Тревога - 8. Депрессия - 10

Принятый ответ

Немножко повышено.В данной ситуации речь, скорее всего, идёт о постуральном перцептивном персистирующем головокружении, говоря по другому - психогенном или функциональном головокружение. Это лечится и неплохо лечится.В подобных случаях рекомендуется: консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и психиатра для подбора антидепрессантов. Препарат рецептурный и выписывается только очно. Теперь по поводу кортикальной атрофии,которая Вас так напугала.
В подобной ситуации рекомендуется проведение биохимического анализа крови - холестерин, ЛПВП и ЛПНП, железо, ферритин, магний, калий, натрий, Вит Д3; УЗДС брахиоцефальных артерий - исследование внечерепных сосудов на атеросклероз. С данными обследования - очная консультация невролога с проведением тестов на когнитивные функции, то есть функции памяти.
Также рекомендуется изменение образа жизни: прогулки на свежем воздухе, соблюдение режима сна ( ложиться и вставать в одно и тоже время); тренировка памяти( разгадывание кроссвордов, собирание пазлов, пересказ прочитанной книги или просмотренного фильма)- что Вам нравится! Соблюдение питьевого режима- 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Ваша память во многом зависит от Вас.
Я ответила на Ваш запрос?Если что то осталось непонятным-готова объяснить.
До свидания! Выздоравливайте!

Анна Мироновна, спасибо большое. Все очень понятно.

Здравствуйте!
Кортикальная атрофия может быть и в 20 и в 30 и в 50 лет, атрофия не равно деменция, не переживайте, это возрастной процесс, деменция выставляется по симптоматике.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, головокружение достаточно часто. Обычно, когда встаю. Как бы теряю координацию тела. кружит и шатает меня. Голову "заводит". Стабилизирую свое положение и все проходит. Вокруг предметы не кружатся. Именно стала бояться упасть. Не нервничаю, все в обычном режиме.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)

Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads