Сыпь держится неделю
Началось с обычного орви, без температуры. Появилась сыпь, думали аллергия, исключили все возможное, пропили 5 дней 10 кап зиртек, энтеросгель. Эффекта нет, сыпь сухая, ребенка не беспокоит, в поведении изменений нет. Преимущественно на ногах и животе. Педиатр предполагает энтеровирус, но сомневаюсь. Что это может быть?
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться длительно
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на проявления вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, если будет беспокоить зуд- капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой на время ( длительно не купать) , одежда хлопковая. Обильное питье.
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте!
На фото и по анамнезу похоже на вирусную экзантему. При энтеровирусе высыпания могут иметь распространённый характер, а не только ладошки и подошвы.
Можно использовать пенка неотанин sos в течении дня или бальзам Цикапласт.
Вирусные экзантемы проходят самостоятельно в течении нескольких недель
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.