Консультация пульмонолога /

По результатам КТ - двухсторонняя превмония — вопрос №319141

легочная ткань: во всех долях обоих легких субплеврально и периваскулярно многочисленные уплотнения паренхимы легких по типу "матового стекла" округлой формы до 2-3 см. объем поражения правого легкого - до 30%, левого легкого - до 30%.
КТ картина участков уплотнения легочной ткани, как проявление двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии (в том числе Covid-19). Вероятность - очень высокая (Corads5). Тяжесть КТ-2.
Температуры не было и нет. Перед эти пропил курс Амоксиклав 1000 2р/день - 7 дней. после этого цефтриаксон - 1г 2 р/день 7 дней. Кашель все равно есть. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с таким объёмом поражения показана госпитализация.
Какая температура, сатурация ? Сдавали ли вы анализы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Температура 36,4, сатурация - 96-97, сдавал кровь на антитела суммарно - отрицательно

Клиент
Екатерина, кашель начался 17.09.2020, температура не повышалась.
Невролог, Терапевт
У вас скудные клинические проявления. С учётом КТнужно еще пропить левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней.
В остальном лечение симптоматическое.
Обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Контроль всех анализов и повторная КТ через 10 дней
Клиент
Екатерина, понял Вас, большое спасибо!
Антибиотик точно нужен?
Невролог, Терапевт
Да, так как на КТ довольно обширное поражение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, буду пить.
Терапевт
здравтсвуйте ! одышки нет?
Клиент
Юлия, здравствуйте! одышки нет, но дыхание кажется слегка затруднено
Терапевт
от кашля Амброксол 1 т 3 раза в день.
если почувствуете ухудшение - левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней.
Сдайте также общий анализ крови и срб .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Можно попробовать два противовирусных тамифлю и арбидол вместе и левофлоксацин антибиотик, хотя сейчас в стационарах уже пробуют различные другие схемы, можно узнать что есть в ваших районах, какие варианты лечения. Если состояние ухудшается то лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Терапевт выписал арбидол 200 4р/день, 5 дней и гриппферон.больше ничего. Якобы пневмония не бактериальная, в вирусная, то антибиотики больше не нужны.
Клиент
Екатерина, а Ваше мнение про галавит. Жене прописали, у неу тоже, но полегче форма КТ1 (до 5%)
Терапевт
Здравствуйте, я правильно поняла, что вы пропили антибиотик уже после КТ?
Клиент
Алина, здравствуйте! КТ только сегодня сделал, Амоксиклав 17-22.07, цефриаксон - 29.09-05.10
Клиент
Алина, извините, опечатка 17-22.09
Терапевт
Тогда нужно продолжить антибиотики, можно течение по 500 мг 2 раза в день ещё 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. начинаю пить левофлоксацин.