Отцу 85 болит спина при ходьбе ходьбе сидя или лежа не болит
Отцу 84 года болит спина при ходьбе . Сидя или лежа не болит обращался к неврапотологу назначили уколы мильгамы милоксикам. Но не помогло после уколов пошли пятна на руках кровоподтеки . И раньше пил кардиомагнил тоже пятна были но ушли после отмены Сейчас не понятно что со спиной у него коксартроз тазобедренного по мрт но не беспокоит а вот спина не дает ходить . Чем убрать боль Пластырь с лидокаином помогает на 1,5 часа снимает боль и все.
Здравствуйте!
При отсутствии аллергических реакций, при плохо купирующемся болевом синдроме назначают капельницы, но это необходимо обсудить с доктором очно:
Раствор Дексаметазона 4 мг 1,0. мл+р-р.
Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9%.200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней
Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника?
Добрый вечер
Есть мрт но не могу вам отправить
Попробуйте в настройках вопроса прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте. В той связи что имеются кровоподтёки и пятна на фоне приёма НПВС препарата Мелоксикам - селективного блокатора ЦОГ-2, рекомендовал бы сделать анализ крови ОАК, коагулограмму, также посмотреть содержание В1, В6 и В 12 - Мильгамма, и его аналоги Комбилипен и Нейробион и др - препараты рекомендуется назначать после лабораторных показателей, лабораторию можно пригласить на дом. Для снятия болевого синдрома рекомендую рассмотреть препарат, который не содержит НПВС: Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, В качестве лечения, в таких случаях, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым улучшая чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-местно мази/гели с нпвп ( декскетопрофен/кетопрофен/фастум гель/диклофенак гель) 2-3 раза в день
А лучше назначение инъекционной терапии, так как биодоступность препаратов выше, чем у таблетированных форм. Можно обсудить с врачом на очном приеме, возможность постановки инъекций:
-декскетопрофен 2,0 в/м ежедневно в течении 5-7 дней в качестве обезболивающего
-Ларигама 2,0 в/м, через день 5 уколов- витаминов группы в и лидокаин. Улучшает чувствительность, оказывает дополнительное обезболивание.
При постановке инъекций, таблетированные препараты, с таким же действием принимать противопоказано.
Здравствуйте в таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать: Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется проведение МРТ того отдела позвоночника, где беспокоит боль для исключения спонтанного перелома на фоне возрастного остеопороза. При отсутствии возможности проведения МРТ допустимо рентгенологическое обследование.
При отсутствии эффекта от приема обезболивающих препаратов можно обсудить с доктором проведение блокады.
Здравствуйте.
В случае вашего отца боль обусловлена несколькими факторами.
Но основной причиной боли нагрузочного характера в таком возрасте обычно является остеопороз - обеднение костей кальцием в силу возраста и его неполноценного поступления в организм.
В таком случае необходима терапия на восполнение дефицита кальция в организме и костях:
- раствор вигантол (витамин Д) по 50 капель 2 раза в неделю в течение 6 недель, затем по 20 капель 1 раз в неделю длительно
- таб Кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в сутки во время еды 3 месяца, при отсутствии камней в почках. Соблюдать нормальный питьевой режим 2 л в сутки во избежание откладывания кальция в мочевых путях.
- таб. Нейробион по 1 таб 3 раза в сутки после еды 3 недели.
- таб остеохель по 1 таб 2 раза в сутки под язык натощак 3 недели.
Не рекомендуется прием гормонов (Преднизолон, дексаметазон, Дипроспан), так как они снимают боль здесь и сейчас, но в перспективе усугубляют ситуацию еще сильнее. Только по назначению врача после осмотра в случае выявления корешкового синдрома и радикулопатии).
По возможности выполнить МРТ позвоночника или хотя бы рентгенографию.