Консультация лора /

Болит горло — вопрос №319168

Здравствуйте! уважаемые врачи прошу вашей помощи. Две недели назад простыла, первый день текли сопли, на второй день все прошло, температуры не было. Но через пять дней заложило нос (у меня зимой был синусит).Стала температура 36,7-36,9.Горло стало першить (или даже чешится) не красное, но просматриваются тоненькие капилярчики. Такого у меня еще не было (я знаю свое горло) Помогите пожалуйста поставить диагноз.Может это атрофический фарингит?Что мне нужно попринимать подскажите пожалуйста.

ЛОР
Здравствуйте! Горло может першить из-за затекания выделяемого з носа. Нужно сделать ренген снимок ППН и исключить синусит. Загрузите фото горла , пожалуйста.
Клиент
Ольга, загрузила. Посмотрите пожалуйста

ЛОР
На фото признаков острого процесса глотки нет. Нужно сделать ренген ППН.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас острый фарингит ,прикрепите фото горла.
ЛОР, Детский ЛОР
Чем Вы лечились ?
Клиент
Мария, когда текли в первый день сопли я капала санорин. Потом ничем. Когда заложило нос (я даже пару раз сплунула зеленоватые сопли через горло) вот тогда и поднялась температура 36,9. Потом температура упала до 36,7. Я выпила три таблетки левофлоксацин. Я так лечилась зимой от синусита. Правильно я сделала или нет?
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотики можно было не пить,но на фоне их у Вас могла активизироваться грибковая флора и вызывать симптомы(зуд,дискофморт) в горле. На фото признаков острого процесса у глотке нет
ЛОР, Детский ЛОР
В нос можете капать масло облепихи или персика,для увлажения слизистой глотки.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста чем лечиться в моем случае??? что делать??
ЛОР, Детский ЛОР
На данный момент у Вас в горле нет ничего страшного,от сухости в горле капай масло и полоскайте горло раствором ротокан( 1 ч.л. на стакан воды),щадящая диета(исключить горячее,острое,алкоголь)
Клиент
Мария, подскажите а почему такая какая-то странная температура 36,7-36,9?
ЛОР, Детский ЛОР
Температура тела до 37.0 это в предалах нормы,не пугайтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дышит нос на данный момент? Есть ли из него выделения или чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, Я выпила три таблетки левофлоксацина (я так лечилась от синусита зимой и мне он помог тогда). Сейчас нос дышит, заложенности нет, никаких выделений из носа тоже нет. Изжоги нет .Но у меня камни в желчном. Это может как-то влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
На будущее: таким коротким курсом данный антибиотик не пьют, так это способствует выращиванию в вашем организме микробов, которые будут устойчивы к нему. Камни в желчном вряд ли могут оказывать какое-то влияние на горло. Но если есть гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, это может способствовать дискомфорту в горле.
К аллергии у вас склонности нет? Возможность пройти дополнительные исследования есть?
Клиент
Марина,Хорошо поняла, больше так не буду пить антибиотики. Спасибо что подсказали. Возможности дополнительного обследования у меня нет к сожалению. Подскажите пожалуйста что Вы можете посоветовать по лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Старайтесь пить почаще жидкость, чтобы орошалось горло. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном. Горло в течение 5 дней можно орошать раствором Местамидин 2 раза в день. Внутрь для улучшения состояния слизистой горла можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 10-14 дней. По поводу температуры: температура до 37.0 включительно является абсолютно нормальной для человека.
Клиент
Марина, у меня на хлор аллергия.Это что-то меняет по медикаментам? И еще подскажите что мне делать с антибиотиками? Я уже поняла что сделала не правильно что начала их пить. Мне нужно допивать их до 7 дней или бросить?
Детский ЛОР, ЛОР
В указанных препаратах нет хлора, можете без опасений применять. Когда последний раз вы пили антибиотик?
Клиент
Марина, вчера. Он принимается по одной таблетке. Сегодня еще не пила. Я принимала всегда по вечерам (в 22-00 или 23-00)
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше хотя бы до 5 дней пропить, раз не было перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла спасибо Вам большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не очень хорошо что сразу начали пить такой сильный антибиотик. На данный момент у вас скорее всего остаточные явления по фото горла. Если температура будет держаться на 36.9 то нужно сдать кровь для исключения вирусной инфекции. Пока полоскайте горло мирамистином и орошайте им нос 5р в день до 7дней и старайтесь не переохлаждаться.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста на что нужно сдавать кровь. Я имею в виду на какие вирусы?
Клиент
Ольга, а без анализов на вирусы нельзя никак назначить антивирусный препарат?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Нужно выполнить рентген пазух носа и сдать клинический анализ крови.
Ваша температура в пределах нормы.
Не стоило начинать пить такой сильный антибиотик, если у вас не было диагноза. Но раз начали, то необходимо закончить курс до 7 дней. С обязательным приёмом пробиотиков ( Линекс, Хилак-форте). От першения в горле хорошо помогает травяной раствор "Стоматофит" полоскать (развести по инструкции) 3 р/день 5-7 дней