Костная мозоль после рино

2недели после закрытой ринопластики, по мере схождения отека с кончика и спинки , остались костные наросты сбоку от переносицы, в местах где была сделана боковая остеотомия. Эти наросты при нажатии болят. Они выступают над поверхностью, твёрдые наощупь. Хирург утверждает, что это отек, но ткани твёрдые, я чувствую, что это кость, раньше они не были так сильно выражена на этом месте (до ринопластики). Похоже на костную мозоль. Что можно сделать сейчас? Есть вероятность, что эти наросты исчезнут? Фото, к сожалению, некуда приложить. Спасибо!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Уважаемая Ольга,благодарю Вас за обращение. На 14-й день после ринопластики с боковой остеотомией описанные Вами симптомы действительно могут вызывать беспокойство, но чаще всего являются частью нормального послеоперационного процесса. Давайте разберём ситуацию подробно.
О Ваших симптомах:
1. Плотные, костные выступы в боковых отделах носа
2. Болезненность при пальпации
3. Срок - 14 дней после операции
Это нормально?
Такие проявления:
- Встречаются у 60-70% пациентов после остеотомии
- Являются результатом ремоделирования костной ткани
- Максимально выражены на 2-3 неделе
- Полностью исчезают к 3-6 месяцу
Что это может быть:
1. Костные мозоли в местах остеотомии (физиологический процесс заживления)
2. Отёк глубоких тканей (например: отёк надкостницы более заметен при тонкой коже)
Рекомендации:
1. Терпение - это временное состояние
2. Ночное тейпирование
3. Защита носа от травм
4. Холодные компрессы: Лед или охлажденные гелевые маски на 10–15 минут каждые 6 часов (избегать прямого контакта с кожей).
5. Приподнятое положение головы:
- Сон на высокой подушке (30–45°) в течение 6-8 недель для;
6. Ограничение физической активности:
- Избегать наклонов, напряжения (подъем тяжестей, спорт), саун,бань, соляриев в течение 6 месяцев;
7. Диета и гидратация:
- Снижение потребления соли;
- Достаточное питье (вода, травяные чаи).
8. Защита от солнца -UV-фильтры(SPF 30+).
Важно!
Полный результат ринопластики оценивается только через 12 месяцев. Сейчас идёт активная фаза заживления.Если через 12 месяцев проблема сохраняется, рекомендуется консультация оперирующего хирурга для определения дальнейшей тактики.