Консультация лора /

Беспокоит слизистая горла — вопрос №3064788

Здравствуйте!
Хотела бы получить консультацию по состоянию моей ротоглотки. Вчера в районе шеи почувствовала неприятные ощущения и сфотографировала состояние горла, испугалась что есть какие то непонятные изменения. Фото приложу. Сегодня была у терапевта, сказал что воспаления не видит и отправил на консультацию к ЛОРу, записалась на следующую неделю, но переживаю что то сильно. Температуры и признаков ОРВИ нет.
На втором фото отметила стрелками что как будто что то желтое есть и нарост в виде «сосочка».

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, субклинический гипотериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно имеют место лимфоидные фолликулы- это структурный элемент миндалин, нормальные структуры глотки, которые не являются поводом для беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое и как сосочек и желтое пятнышко (фото 2) это что такое? Один врач предположила что это папиллома 😳 и что нужна биопсия

Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков каких-либо образований в том числе и папиллом на миндалинах по приложенному фото не вижу

Миндалины могут отличаться друг от друга по внешнему виду, размеру и даже менять свою форму и размеры в течение жизни особенно после перенесённых воспалений в горле, что является вариантом нормы и не является поводом для беспокойства

А на фото 2 наиболее вероятно имеет место лимфоидный фолликул у верхнего полюса миндалины -составной элемент миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ тут мне пишут про биопсию и у меня страх теперь какой то
Детский ЛОР, ЛОР
Никакой явной патологии по фото не вижу, так могут выглядеть миндалины и в норме, подобная картина в горле не является противопоказанием к плановым операциям и поводом для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, а не подскажите по 2 фото ещё как ткань такого желтоватого оттенка, это что такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно также лимфоидная ткань или слизистая оболочка задней небной дужки, подобный оттенок которой также допустим в норме
Клиент
Анна Юрьевна, простите за дотошность, ниже специалист ещё предположила о том что этот «сосочек» киста? Похоже на неё?
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких явных и убедительных признаков кисты не вижу по фото
Клиент
Анна Юрьевна, доктор спасибо! Я просто посмотрела у мужа вообще ничего такого нет, а у меня пузырек и рыхлость такая, пишут тут и про кисту и про папиллому и биопсию, вот и испугалась
Детский ЛОР, ЛОР
Форма, строение и размер миндалин также индивидуальны у каждого человека поэтому и этот факт также не является поводом для тревоги в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я приложила ещё одно фото этого места там и желтый оттенок на слизистой и этот пузырек
Посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного и патологического по приложенному фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на фолликул- нормальный структурный элемент миндалины. Какого -либо специфического лечения и удаления в подобных ситуациях данная находка не требует так как является вариантом нормы строения миндалин
ЛОР
Здравствуйте. По фотографии можно заметить лимфоидные фолликулы на нёбной дужке справа по фото, на миндалине (слева по фото), туи ещё модно сказать локаль нон утолщение миндалины, но тогжже в рамках воспаления, нет какого-то серьезного образования.
Как я понимаю боли при глотании нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Боли никакой нет, беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
ЛОР
Папиллома должна хорошо выступать выше слизистой,обычно в виде конуса а полип на ножке висит. По фото нет чёткости что бы точнее сказать что это. Тут нужно наблюдение, пока нет показаний для биопсии. Сосудистый рисунок вокруг образования в норме.
Клиент
Татьяна Владимировна, я попробовала до него докаснуться- это не кожный нарост, больше как пузырик, при напряжении горла (фото 3) оно даже не выступает
Клиент
ЛОР
Тогда это возможно киста, возможно воспалительного характера.
Клиент
Татьяна Владимировна, а с ней что делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, я приложила ещё одно фото этого места там и желтый оттенок на слизистой и этот пузырек
Посмотрите пожалуйста 🙏
ЛОР
Серьезного и страшного ничего нет!
Лимфоидный фолликул в начале увеличивается, воспаляется, и может из него образовываться киста. Всё это результат вялотекущего воспалительного процесса чаще всего из-за миндалин.
Отдельного лечения данные образования не требуют. Можно только наблюдать смотреть, если будет рост Так что мешает в горле, тогда можно удалить у лор-врача, кисту обычно вскрывают.
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, а слизистая рядом с этим пузырьком желтоватого оттенка, почему?
Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ про биопсию и кисту/папиллому и у меня страх теперь какой то
ЛОР
Я не вижу ничего плохого там, возможно это зона с истонченной слизистой оболочкой.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо! В общем и целом по состоянию горла я здорова? Лечение проводить не надо?
ЛОР
В горле есть признаки хронического тонзиллита. Видно что глотка страдает. Но если нет никакой симптоматики лечить нам нечего.
Сейчас нет противопоказаний для операции скорее всего, судя по вашей симптоматике.
Для улучшения состояния миндалин часто назначается Тонзилгон на месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой
ЛОР
Тогда понятно почему слизистая так выглядит.
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?
ЛОР
Моё мнение что пока это только лимфоидный фолликул, не киса ещё. Ничего не надо с этим делать. Он будет столько сколько слизистая глотки раздражается.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото слева, наиболее вероятно, такая форма небной миндалины (является нормой); справа похоже отмечены лимфоидные фолликулы - нормальная ткань иммунной защиты нашего организма наряду с миндалинами. Никаких признаков воспаления/образований по фото не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Боли никакой нет, беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На первом фото такая форма небной миндалины, они бывают очень разные, могут менять размеры и формы в течение жизни, а на втором фото, наиболее вероятно, лимфоидный фолликул, который не требует никаких действий.
Клиент
Наталья Александровна, значит патологии совсем никакой нет? Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ тут мне пишут про биопсию и папиллому и у меня страх теперь какой то
Клиент
Наталья Александровна, + появилось подозрение что это киста😳
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Не переживайте, самое ужасное не так выглядит. По фото горло выглядит достаточно прилично, никаких признаков за наличие патологии я не вижу. Каких-то противопоказаний со стороны зева к оперативному вмешательству нет.
Клиент
Наталья Александровна, я приложила ещё одно фото этого места там и желтый оттенок на слизистой и этот пузырек, вы склоняетесь что этот фолликул, а никакая не киста или папиллома?
Посмотрите пожалуйста 🙏
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, по фото наиболее вероятен лимфоидный фолликул.
Клиент
Наталья Александровна, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото данный элемент похож на лимфоидный фолликул. С лимфоидным фолликулом ничего делать не нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото вы обвели увеличенные лимфоидные фолликулы
Страшного в этом ничего нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ещё раз здравствуйте! А мы с Вами в прошлом вопросе общались)
Мне тут предположили что на фото 2 то что я тарелкой выделила это папиллома или киста и что нужна биопсия
Я могу узнать ваше мнение?
Ещё несколько фото я добавила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
На фото увеличенный лимфоидный фолликул
Может быть конечно и небольшая киста - киста образуется в следствие выводного протока лимфоидного фолликула, более точно можно сказать на очном осмотре
Ни папиллома ни киста не требуют проведения биопсии, это доброкачественные образования
Клиент
Маргарита Александровна, я правильно поняла вас что вы склоняетесь что это все таки фолликул? Или киста- если да то какое лечение для этого надо? И желтый оттенок слизистой какие причины?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, большое похоже на фолликул
Ни кисту ни Фолликул лечить не надо, если киста доставляет дискомфорт - не можно вскрыть очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
Слизистая по фото нормального цвета
Клиент
Маргарита Александровна, доктор, доброе утро! Была на очном приеме у врача лора, но так я конкретного от него не получила что мне делать с этим пузырьком на стенке (я приложила последнее фото ещё раз, там лучше видно) может быть Вы скажите что мне с ним делать? Как то вылечить или оперативно надо удалять? И можно от Вас ещё раз информацию это что : фолликул/киста?
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликул пройдет самостоятельно, нужно наблюдать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На представленном материале указан лимфоидный фолликул. И похоже ,что есть сухость слизистой,выражен сосудистый рисунок.
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Боли никакой нет и жалобы целом тоже)) беспокоит именно «картинка» как это все выглядит)
просто возвращаясь к первому фото, кружочек тот что слева там как нарост (если я правильно понимаю это называется небная душка), а справа такого нет) но зато справа все рыхлое и как сосочек и желтое пятнышко (фото 2) это что такое? Один врач предположила что это папиллома или киста 😳 и что нужна биопсия
Детский ЛОР, ЛОР
Я больше склоняюсь к сухости Слизистой, поэтому такая картинка, и лимфоидные фолликулы, они не симметричные
Клиент
Виктория Викторовна, ну это точно фолликулы? Они не опасны? А то я накрутила себя до онкологии
Клиент
Виктория Викторовна, просто один врач предположила и папиллому и кисту и говорит про биопсию, мне страшно конечно
Клиент
Виктория Викторовна, я болела всю зиму, поставили правосторонний гайморит, кашель с мокротой и насморк меня не отпускали 3 месяца, только к концу января вроде как все прошло+ я курю сигареты с кнопкой
Клиент
Виктория Викторовна, очень жду Ваш ответ🙏
Клиент
Виктория Викторовна, простите, а что значит не симметричные фолликулы? Это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит,что с 1 стороны могут быть фолликулы, а с другой на этом же месте, но с другой стороны, нет.
Киста, дто также фолликул,но закрывшейся, то есть когда внутри накапливается жидкость, Но на мой взгляд не похоже, обычно просвечивает желток содержимое
Папиллома ,это доброкачественное образование. Они есть у многих, но они имеют несколько синюшный оттенок
На мой взгляд, нет повода тревожиться по этому поводу.
Клиент
Виктория Викторовна, мне нужно какое то лечение или мое состояние вовсе не опасное? Я просто если честно запуталась

Мне просто через 3 дня предстоит хирургическое вмешательство по женской сфере, конечно не хотелось бы осложнений, а чувство тревоги за то что в горле может быть что то самое ужасное (онко) конечно берет вверх+ тут мне пишут про кисту, биопсию и папиллому и у меня страх теперь какой то
Клиент
Виктория Викторовна, что мне делать с этим пузырьком? ( я приложила последнее фото там лучше всего его видно)
Детский ЛОР, ЛОР
На этом фото есть некоторые оттенок, как у папиллом . Но она не является противопоказанием к операции. Даже если это она, мне ничего страшного нет, с неё не берут биопсию. А прижигают, и отправляют на гистологию, потому что такое правило. Нет повода для беспокойства
Клиент
Виктория Викторовна, извините меня за дотошность, правда) я просто не знаю больше к кому обратиться 🌷 раши Бога можно у вас ещё раз посмотреть последнее фото, я ещё раз сфотографировала это место сейчас, что скалите на счёт этого пузырька?+интересует желтое пятно которое ниже
Детский ЛОР, ЛОР
Жёлтое пятно это сама слизистая, когда слизистая спокойная, она может просвечивать костные структуры, а они жёлтые.
Клиент
Виктория Викторовна, а пузырек этот больше на фолликул похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообше,на первых фото,где виден зев полностью очень похож на фолликул. А затем ,где приближено,идёт уже другая цветопередача, потому сомнение закралось и по поводу папилломы. Но в обоих случаях в этом страшного ничего нет. И неотложных мероприятий не требует.