Боли внизу живота вздутие

Добрый день. Уважаемые доктора, надеюсь,что смогу найти здесь подсказку куда двигаться в своем лечении. 4 года назад после родов я периодически стала ощущать боли в самом низу живота приблизительно посередине. Обратилась со своей проблемой к гинекологу, мне провели УЗИ взяли мазки , осмотр и доктор сказал,что боли не связаны с гинекологией. Собственно говоря я отпустила ситуацию и пару лет эти боли были эпизодически. Но вот как полтора года эти боли приходят ко мне каждый месяц, в основном это происходит во второй фазе цикла , но бывает и в первой. Начинается все во второй половине дня начинает надуваться живот и сильно болеть внизу, особенно ярко проявляют себя симптомы если в этот момент находится в каких то штанах, где какая то резинка например. Боли идут несколько часов и проходят так же как и начинаются, практически сразу отступают если например лечь или принять горячую ванну. Я сдавала анализы, в январе этого года ещё раз проходила гинеколога, но отклонений не увидел доктор. Приложу результаты всех анализов,что есть у меня. Сейчас доктор гастроэнтеролог советует пройти МРТ с контрастном брюшной полости. Если там ничего то фгдс +колоноскопия. Хочу отметить такой момент,что мой папа в своей молодости был прооперирован из за язва желудка и ему удалили более его половины. По лечению кроме того,что есть в бумаге было ещё следующее назначение Принимать : продолжить эубикор 2 недели, + метеоспазмил 1 таб 3 раза в день 1 месяц+ афобазол 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Для микрофлоры- энтеролактис фибра 1 доза в день 2 недели. И вот такое По препаратам- децител 100мг 3 раза в день 2 недели, далее- 1 раз утром еще 2 недели. Энтеролактис фибра(хорошие бактерии) 1 доза в день 1 месяц, порошок Нутрифайбер -2 мерные ложки на стакан воды вечером 1 месяц. И на последок хочу отметить,что стул у меня то налаживается, то снова происходят запоры. Но конкретно от этого изменений в животе я не замечаю. Подскажите пожалуйста куда мне двигаться

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с обследованиями.
Складывается впечатление о функциональном нарушении кишки - данное заболевание характеризуется изменением моторики и перистальтики кишки, гиперчувствительность. Также спазм, боль могут возникать в следствие повышенного газообразования в кишке. То, что в при принятии горячей ванны боль стихает - также указывает на спазмирование гладких мышц кишки.
Роды сам по себе - стрессовый процесс для организма, поэтому могли послужить своеобразным триггером.
Но в любом случае важно дополнительно исключать органическую патологию со стороны кишки.
В первую очередь исключить СИБР - для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой
для исключения воспалительного процесса в кишке - определение уровня фекального кальпротектина в кале и анализ кала на скрытую кровь методом FOBGOLD
По этим обследованиям можно ориентироваться в необходимости проведения колоноскопии.
На данный момент, на этапе дообследования можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты LowFodmap
2. если метеоспазмил не давал стойкого положительного эффекта можно использовать Спарекс или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 2 минут до еды 4 -6 недель
После обследований терапия может корректироваться и дополняться с учетом выявленных отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо,что ответили. Тоже хотела пройти тест на сибр. Как считаете есть ли необходимость в МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, и на счёт уровня кальпротектина я его сдавала вроде бы. В анализах это не он?

Доброе утро, Ирина
еще раз просмотрела все файлы, не вижу анализ на кальпротектин.
По поводу СИБР , да, это обследование будет актуально, С МРТ пока не торопитесь, если по обследованиям выявляются какие-либо значимые отклонения, то МРТ можно будет пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Дмитриевна, ага, поняла вас. Да, я перепутала с гастропанелью. А ещё последний вопрос. Можете как то дать рекомендацию ,что делать если результаты данных анализов будут хорошие. Если отклонения,то все ясно, а вот если все хорошо,чем лечить это срк?

Да, конечно
Принцип лечения СРК - это сочетание базовой терапии (как правило это антидепрессанты, противотревожные препараты, их подбирают индивидуально на очном приеме, курс обычно от 3 до 6 месяцев) + симптоматическая терапия ( это может быть длительный прием спазмолитиков (дюспаталин, спарекс, необутин и проч) на 4-6 месяцев и коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, повышенной тревожности. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте. А гастропанель не заменяет данные анализы? Как Вы считаете есть ли необходимость в МРТ?

Ирина, к сожалению, не заменяет. На МРТ признаки местного воспаления не будет видно, поэтому рекомендуют в 1 очередь обследование по схеме выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, ага, поняла вас. А ещё последний вопрос. Можете как то дать рекомендацию ,что делать если результаты данных анализов будут хорошие. Если отклонения,то все ясно, а вот если все хорошо,чем лечить эти боли?

Ирина, в случае исключения воспалительного компонента к кишечнике рекомендуют длительный прием спазмолитической терапии (тримедат или дюспаталин) на 4-8 недель минимум (!)
Например, дюспаталин по схемем 200 мг 2 раза в день ИЛИ тримедат 200 мг 3 раза в день