Отравление

Здравствуйте, такая ситуация 26.04 стало плохо, началась сильная диарея, под конец уже просто водой, один раз рвота. Причины непонятны, ела все очень простое, возможно вирус. Первый день пила Полисорб и уголь. Второй день начала пить Фуразолидон по 2т 3р день, бифиформ, тримедат- потому что в похожей ситуации несколько лет назад 3 дня бегала в туалет каждые пол часа. Температура держалась 2 дня 37,6 максимум, диарея поутихла. Но на фурозолидоне продержалась 2 дня, началась ужасная изжога, аж уши горели, пробовала алмагель, но он не помогает 29ого добавила нольпазу по старому назначению врача 1т с утра перед едой. Сплю приподнявшись. И вот сегодня снова поднимается температура 37,8, хотела вернуть Фуразолидон, но даже от одной таблетки опять стало как то мутить. Диеты придерживаюсь очень строгой, много пью чаи, ромашка, сбор от дисбактериоза. К врачу пока не могу пойти, приходится работать и ещё случился гормональный сбой и началось кровотечение(пока с этим вопросом разбиралась). Подскажите, чем мне лечиться. И можете сказать что-нибудь утешительное, я уже не вывожу( Из хронических по желудку диффузный гастрит, гипертонус привратника, срк, дискинезия желудка, хронический колит

Здравствуйте , Екатерина!
При остром начале с водянистой диареей, тошнотой, субфебрильной температурой и отсутствием грубых пищевых нарушений чаще всего подозревают кишечную вирусную инфекцию. В таких случаях обычно используется регидратация — растворы типа регидрона или домашний солевой раствор (100–200 мл после каждого жидкого стула), соблюдается строгая диета с исключением молочного, жирного и сырых овощей. Для снижения симптомов метеоризма и связывания токсинов может применяться смекта по 1 пакету 3 раза в день, между приёмами пищи и других препаратов. При выраженной слабости пищеварения — ферменты, например, креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды, курсом до 5 дней. На фоне диареи и гастрита препараты вроде фуразолидона могут усиливать тошноту и изжогу, особенно при гиперсекреции. В таких случаях при наличии гастропатии и выраженной изжоги может применяться нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 10–14 дней. Повышение температуры в течение 3–5 дней возможно при вирусной инфекции. Если после этого сохраняется лихорадка, усиливается боль в животе или повторяется рвота — это основание для очной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Получается, я почти все правильно делала, только смекту не пила, потому что диареи как таковой нет, только с утра единичный жидкий стул. А можно ли чем-то заменить вообще Фуразолидон? Что не вызывает таких побочек

Принятый ответ

Если диарея не сохраняется, а стул только один раз жидкий утром, в таких случаях противомикробные препараты чаще всего не требуются. Если всё же необходимо средство мягкого действия, при кишечных инфекциях иногда используют нифуроксазид — по 200 мг 4 раза в день, курсом 3 дня, он переносится легче, не всасывается в кровь и редко вызывает тошноту. Но при стихании симптомов часто бывает достаточно только диеты, смекты и пробиотика.

Принятый ответ

По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

Фуразолидон стоит отменить, учитывая что Вы плохо его переносите. Его можно заменить на Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать