Ребенок отказываеться от смеси и совсем не хочет пить воду.

Здравствуйте подскажите ребенку 15 мая уже 6 месяцев. С 5 месяцев стали давать прикорм пюре, и варить компот на курага и изюме. Как попробовали прикорм ребенок отказывается от смеси. Смесь у нас Гидролизант Пепти гастро нутрилон. Пьем ее с 2 месяцев ,так как у нас аллергия на коровий белок. Ночью может выпить 80-100 мл всегда так ее ела очень редко по 120 мл. Так вот из за того что не пьет воде у ребенка запор ставим свечки глицериновые иногда даже клизму. Прикорм стала давать больше что бы наедалась . Даю теперь 3 раза утром каша овсяная без мол, или гречка жидкая с фруктовым пюре. В обед овощи с мясом индейка иди кролик,цыпленок. Вечером овощное пюре порции по 200 грамм. До этого набирали мало семь по 100-200 гр. нас более мение на прикорме набрали 400-600 плюс минус. Вопрос помогите скорректировать питание ребенку,смесь не есть плохо это или хорошо. Может можно заменить смесь на другую. Воду щас пробую разводить с соком что бы хоть чуть чуть пила ее. Но запор все ровно присутствует. Очень сильно тужиться до покраснения,доходит до отрыгиванная едой. Даю дюфалак уже 5 день. Первый раз давали 3 дня. Пьем витамин д,щас даем виогай курсом на 10 дней. Еще можно ли давать ребенку витамины рыбий жир в каплях?

30 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, с каким весом ребенок родился и сколько весит сейчас?

Стул твердый на выходе?

Какой объем питания прикорма и смеси выходит в сутки?

Воду важно пить в достаточном количестве, особенно на фоне активного прикорма, иначе запор будет.

Стул разбавлять не рекомендуется

Рыбий жир ребенку принимать не нужно.

Здравствуйте. Родилась 4710 выписали с род дома 4200. Щас вес 8 кг рост 69-70
При выходи стул твердый.
Объем питания общего примерно 800-850 грамм в сутки.
Воды не хочет пить с самого рождения плюет или рвотный рефлекс.

Отлично, вес хороший, значит, питания малышу хватает.

Допаивать важно малыша через шприц от нурофена или с ложки, 40 мл на кг в сутки

На ужин лучше не давать столько овощей, в сутки получается большая порция.

Прикорм лишь знакомство с пищей

Кормить смесью вокруг снов

Если стул останется твердым,
для лечения запора препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день.
Терапия может быть длительной, 2-3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Прожилки крови у малыша были в стуле ранее?

Да кровь была в стуле.

Принятый ответ

В таком случае смесь остается до 8-9 месяцев, после чего может быть пробная провокация.

Пока самое главное заняться лечением запора курсом, чтобы ситуация не усугублялась

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Чаще всего в таком возрасте ферментативная система и ЖКТ не готовы к большому объект прикорма, смесь ребёнку необходима для получения всех необходимых веществ.
Если не пьёт просто так, то можно делать жидкую кашу на смеси, добавлять в смесь фруктовое или овощное пюре.
Выпаивать необходимо не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Поим с ложки, шприца от нурофена.

Рыбий жир в таком возрасте давать не нужно

Мария , здравствуйте ! В этом возрасте достаточно 1 приема прикорма .
В остальное кормление только смесь .
Пищеварительная система еще не до конца зрелая , чтобы переварить такой обьем пищи
Вам однозначно нужно убирать два остальных прикорма , далее уже с 7-8 можно переходить на 2 прикорма
Были на практике дети которые ушли на общий стол в 8 мес,это не хорошо для таких малышей

Здравствуйте. Нет, рыбий жир не рекомендую - рыбий жир может быть для детей сильнейшим аллергеном, при передозировке - причина запоров, нарушений сна и повышенной раздражительности. Овсяную кашу и любую другую глютен-содержащую до года-полутора не рекомендую. Глютен склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию и нарушение стула. Фермент, расщепляющий глиадин дипептидилпептидаза – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и он же самый первый выходит из строя при любом воспалении. Пить воды и детского чая рекомендую 30 -40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. В утреннюю кашу или пюре рекомендую добавлять сливочное масло начиная с 1 грамма- для стимуляции выхода желчи из пузыря - очень важно с ночи- желчь это регулятор кинетики кишечника, лучшее слабительное и активатор ферментов. если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с полчайной ложечки. Рeкoмeндую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Из витаминов ребенку требуется только витамин Д, рыбий жир может вызвать аллергическую реакцию.
На счет прикорма: в 6 месяцев объем прикорма высоковат. Цель прикорма - познакомить малыша с новой едой, текстурой, а не накормить. Основная еда в этом возрасте- смесь. Рекомендую пока оставить 1 прием прикорма , а с 7 мес - 2 приема (утром и вечером ).
В рацион можно добавить овощи со слабительным эффектом- кабачок, тыква, брокколи, цветная капуста, свёкла (если переносит).
Слива, груша, черносливовое пюре — тоже хорошо действуют на кишечник.

Постепенно учим пить из ложки/ шприца с нурофена/специальных детских поильников. Процесс не быстрый, нужно набраться терпением. Если воду не любит, можно делать компоты из чернослива (тоже дает слабительный эффект). Воду даем 40мл/кг

Принятый ответ

Смесь ребенку обязательно нужна. переходить на другую смесь не советую, отменять лечебную смесь можно только после консультации лечащего врача. Воду не надо разводить с соком. Просто предлагать почаще и все. Давать с ложечки, с поильника, с шприца - разными путями. Дюфалак осмотическое слабительное - прием дополнительной воды при данном препарате необходим. и дюфалак курсовой препарат, минимум 2 месяца надо давать чтоб был эффект, а не 3-5 дней.
Вместо рыбьего жира пришёл витамин Д. Ничего дополнительного давать не нужно.