Жжение после лактоженаль
Здравствуйте,поставили диагноз бак вагиноз. Зуд,жжение, дискомфорт. Пролечилась клиндацин б 3 дня,после лактожиналь сказали 7 дней два раза в день вставлять капсулу. На 3 день после лактожиналь появилось сильное жжение снаружи и внутри. Как лучше поступить? Сдавала фемофлор на нем лактобактерии отмечены красным -4.2(<0.1%) во всем остальном по анализу не выявлено. Но в обычном мазке на флору присутствуют воспаления флора смешанная и плюс при осмотре был не приятный запах из влагалища. Поэтому назначили такое лечение.Как поступить? 2 дня все хорошо было от капсул,на 3 ужасное жжение пришлось пить обезболивающие,все равно все горит и по ощущениям сильная сухость снаружи. Снова к врачу и сдавать анализы? Или побочное действие на лактожиналь?Помогите советом 🤝😵💫
Принятый ответ
Здравствуйте. Использование препаратов с лактобактериями часто дают рецидив кандидоза, в этом случае рекомендуется препарат отменить, вагинально использовать Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно может быть индивидуальная непереносимость Лактожиналя.
В похожих случаях рекомендую препарат отменить и пропить Вагилак Проледи по 1 капс 2 раза в день 10 дней. Исключить ежедневные прокладки , пока подмываться только водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение -довольно частый побочный эффект препарата лактожиналь,также возможен рецидив на фоне приема лактобактерий местно.
Сейчас можно использовать свечи клиндацин 6 дней или макмирор комплекс 8 дней .
Для устранения сухости наносить местно гель Гинокомфорт.
Эльвина, а после что принимать чтобы ,флору восстановить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если патогенная или условно патогенная осталась после лечения , то применение свечей с лактобактериями может обострить процесс, поэтому рекомендуется , сначала сделать контрольный мазок после лечения ( Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам) и по результату определять дальнейшую тактику лечения. Мазок сдавать через 10-14 дней после лечения , стоив был объективный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, этот зуд от «Лактожиналя»- это вероятно активация грибковой флоры. Поэтому препарат прекращаете использовать. Так как Лактожиналь содержит в составе лактобактерии, которые усиливают рост грибов, поэтому появились такие жалобы. В подобных ситуациях рекомендуется однократно использовать свечу «Залаин».
Здравствуйте, иногда на фоне лечения лактожиналь возникает кандидоз или молочница. В таких ситуациях рекомендуют приостановить лечение, можно принять флуконазол 150 мг однократно и использовать клотримазол крем, супрастин. Обязательно обращайтесь к гинекологу для коррекции лечения. Желаю вам удачи