Консультация стоматолога /

Болячка в небе во рту — вопрос №3192778

Здравствуйте неделю назад появилась на вверху небе болячек, чувствовала языком болела оно лопнула и стала как стоматит,долго не могла есть,ходила стоматологу назначила мазь нистатин полоскать фурацилином и рр хлорофилла и про посол прошла 2- дня после этой личение появилась шишечка безболезненно но чувствую языком место прежние больячка болить до сих пор что это может быт?

Стоматолог
Здравствуйте,София)
Похоже на травматическое повреждение слизистой неба. Возможно слишком горячая пища, или что-то рассасывали. Не помните?
Шарик у вас плотный или как пузырек?
Вы сдавали мазок полости рта?
Пока вам также нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте с языком трогала было как плотная.. полоскала с фурацилином мазала холисал шас не чувствую видимо лопнула
Стоматолог
Хорошо, тогда сейчас обработайте антисептиком любым- мирамистин, хлоргекисидин
Все рекомендации, что выше⬆️
Исключить пока раздражающую пищу, чтобы слизистая быстрее заживала
Ванночки с ромашкой
И местно облепиховым маслом🤗
Клиент
Спасибо Наталья шас место шишка после как лопнула,осталось открытый рана сделала ванночку из ромашки и миромистином чередованием..мазала холисал ..
Клиент
Масло пока некупила шас схожу
Стоматолог
Холисал может щипать, не пугайтесь)
Да там будет ранка
Поэтому лечите🙏
Клиент
Спасибо хорошо
Стоматолог
Здравствуйте
Не могли травмировать слизистую? Чем-нибудь острым, например, корочкой хлеба
Нистатин - противогрибковый препараи, не совсем понимаю для чего назначили его
Пропосол можно, хороший, полоскания тоже можно оставить
Местно рекомендуется наносить Холисал, это обезболивающий препарат и антисептик. Когда болезненность пройдет (обычно на 5ый день после лечения), можно заменить на облепиховое масло (это кератопластик, успокоит и восстановит слизистую)

При этом рекомендуется ограничить раздражающую пищу и соблюдать гигиену полости рта

В течение 7-10 дней обычно все проходит🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте может травмировала теперь буду осторожно,вот не знаю продолжать нистатин или нет? И чем ее заменить?
Стоматолог
Думаю, что Нистатин здесь лишний

Чем заменить, написала выше) Холисалом и затем облепиховым маслом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, София! Описанная картина вероятнее всего характерна травматическому повреждению слизистой неба. Ничего не ели твердого или острого или горячего? Нистатин тут вообще ни к чему. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте хорошо
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Возможные варианты в похожих ситуациях:
🔹 Травматическая природа (возможно травмировали жёсткой пищей ) + реакция слизистой (шишечка).
🔹Киста малой слюнной железы (если шишечка с прозрачным содержимым). Бывает при травмировании выводных протоков.

Рекомендации в похожих ситуациях :
- Продолжать обработку хлоргексидином 0.05% (вместо фурацилина). Делать ротовые ванночки. Держать во рту 2 минуты, сплюнуть.(после еды)
-Гель камистад, локально на ранку перед едой за 10 минут. Для снятия болевого компонента.
- Масло шиповника или облепихи локально на ранку для ускорения заживления. (после хлоггексидина 0.05%. Спустя минут 30 и более).
- Если шишечка сохраняется дольше 2 недель — очный осмотр у стоматола для исключения кисты.
- Эти дни исключаем раздражающую пищу. Кислое, острое,горячее.

Нистатин не надо. Не похоже, что он необходим в данной клинической ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Александра вот шишка лопнуло и осталось в этом месте открытое рана,чем мазать..?также масло..и полоскать хлоггексидином? Я сразу сделала ванночку из ромашки и миромистином черодовала и мазала холисалом пока..
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, делаете всё правильно на данный момент.
В таких ситуациях масло подключают, когда активируются процессы регенерации. Дня через можно начинать🙏
Клиент
Спасибо большое хорошо
Детский стоматолог, Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏
Стоматолог
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить травматическое повреждение твердого неба.
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, соленое, кислое, газированное). Делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день. Наносить гель Камистад или Холисал, затем нанести облепиховое масло. После процедур не есть и не пить 30 минут. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Очень важно сохранять хорошую гигиену полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Так может выглядеть ,как рубец образующийся на месте афты,так и мелкая слюнная железа ,если возникает закупорка выводного протока или киста. Возможно , первопричина была именно в железе.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Понаблюдайте за происходящим еще 5-7 дней , будет понятнее ситуация. Если будут жалобы или ситуация не начнет нормализовываться ,покажитесь пораньше на очный осмотр.Пока выполняйте назначения доктора.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.
Клиент
Спасибо Андрей щас уже лопнуло шишка, место осталось рана,открытый..пока выполняю рекомендации и буду поддерживать гигиену..и диету..надеюсь все наладится..
Стоматолог
Спасибо за информацию.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Понаблюдайте за происходящим,но если не наступит облегчения в ближайшие несколько дней или шарк образуется вновь , то это скорее всего киста мелкой слюнной железы.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Пока вопрос не закроют,напишите,пожалуйста,как будут идти дела.
Клиент
Спасибо хорошо