Температура у ребенка 2.3 г третий день
Здравствуйте. Ребенку 2.3 года. С ночи среды начал температурить, доходило до 38,7. Сбиваем поочередно: нурофеном и парацетамолом. Также начали давать ингавирин в сиропе. Но результата положительного нет. Пока действует жаропонижающее, ребенок более менее себя чувствует. Затем начинает снова температура подниматься. Аппетита нет. Только пьет воду, немного сока. Вызвали сегодня участкового педиатра, назначил антибиотик амоксиклав. Так как горло нехорошее, много слизи. Послушала, в легких нет ничего. Периодически кашляет, нос не дышит. Промываем аквамарином душем. Изначально думали, что эта реакция на зубы. Так как пальцы во рту держит. Мазали десны гелем, но особо ничего не изменилось. Нужно ли давать все-таки антибиотик? Ни разу не принимали еще. Нужно ли сдать какие-то анализы? Сейчас попали в выходные и не можем сдать элементарно кровь в поликлинике. Только ждать до понедельника.
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило перед началом приема антибиотиков все же рекомендуется сдача общего анализа крови, для того чтобы можно было подтвердить что на самом деле бактериальной инфекция и антибиотик действительно нужен.
Так как большинство вирусных инфекций также могут быть за высокой температурой, и длительная температура
Интервалы между приемами жаропонижающих увеличивается, то есть температуру приходится реже сбивать или нет?
Виктория Витальевна, кровь сможем сдать только после выходных. В нашем городе нет частных клиник, где принимают маленьких детей.
Примерно через 6 часов приходится снова давать жаропонижающее.
Насчет анализа поняла вас.
А стрептотеста нет в аптеках в вашем городе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно принимать антибиотик рекомендуют после сдачи ОАК, чтобы отметить есть бактериальные изменения.
Может быть есть частные лаборатории, в которых можно сдать ОАК?
По описанию вероятнее всего течение вирусной инфекции, подскажите интервалы между подъёмами температуры увеличились или уменьшаются?
В горле много слизи вероятнее всего из-за Постназального затека, необходимо делать упор на санацию носовой полости.
Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.
3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%
4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции и возможно совпало с периодом дентации. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.
Антибактериальная терапия должна назначаться только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции.
Так как педиатру не понравилось горло можно выполнить стрептотест дома, он продаётся в аптеке.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение :
-Обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
-продолжать промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Анна, добрый день
По описанию у малыша протекает вирусная инфекция
Для назначения антибиотиков нужны веские причины, в частности признаки бактериальной инфекции в ОАК.
Пока рекомендуется стмптоматическое лечение, так как при орви температура может держаться до 7 дней, а при гриппе вплоть до 10.
Сейчас важно обильно поить ребёнка, продолжать промывать нос солевым раствором, при заложенности используют детск й називин, но не более 5 дней
Если ребенок сам не умеет продуктивно высмаркиваться, то можно помогать ему аспиратором, чтобы слизь не застаивалась.
Так же для облегчения дыхания рекомендуется проветривать чаще комнату, не перегревать, на ночь можно создать возвышенное положение головного конца.
Антибиотики только после анализа крови с соответствующими изменениями ( лейкоцитоз , повышение нейтрофилов)
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить что ребенок переносит вирусную инфекцию
В данном случае невозможно точно сказать про прием антибиотиков, так как не понятно что увидел доктор
В таких случаях обычно рекомендуют полный анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания
А пока ждете результаты анализов , рекомендуют обильно питье, жаропонижающее 1/2 веса нурофена, 15мг/кг парацетамол, симптоматическое лечение( сосудосуживающие, промывание носа)
Ингавирин не обладает доказательной базой , поэтому прием данного препарата не улучшит состояние ребенка
Здравствуйте! Перед началом антибиотикотерапии всегда желательно сдавать анализ крови и мочи. По таким же симптомам, как у вашего ребёнка может протекать и вирусная инфекция, но в этом необходимо убедиться с помощью сдачи анализов. И ещё, подскажите пожалуйста, у ребенка врач осматривал ушки?
Анна Андреевна, анализы сможем только после выходных сдать. Уши не смотрела, только послушала и горло посмотрела
При вирусной инфекции может также длительно сохраняться повышенная температура. В таких случаях обычно рекомендуется поить ребёнка из расчёта 40 мл/кг/сут. Снижать температуру при её повышении выше 38,5 гр или при ухудшении самочувствия даже при более низкой температуре. При стойком повышении температуры, или ухудшении состояния ребёнка - появлении головной боли, боли в ушах, в животе, спутанность сознания, сыпь и т.д.повторный вызов врача на дом или скорой помощи.