Неоваскулген

Здравствуйте у моей бабушки 1.5 назад онемела нога, сделалась холодной. Поехали на УЗИ сказали что все артерии забиты начиная от паха. Нога правая. В стационаре прокапали вазопростан. Динамика положительная. Нога потеплело до пальцев. Пальцы холодные. На одном появилась язва. Попали на прием к флебологу он рекомендовал неоваскулген. Препарат из стволовых клеток. Сказал что он образует новые катерали. Какая вероятность что что у бабушки в 81 год. Образуются сосуды. И какое ваше отношение к этому препарату?

Принятый ответ

Добрый день , Препарат создан в качестве лечебного средства для снижения частоты ампутации и смертности в популяции больных с хронической ишемией конечности, в особенности у пациентов, которым не может быть проведена стандартная реваскуляризация по поводу окклюзивного поражения перифирических артерий.препарат хороший , хуже в ее случае вы не сделаете , попробовать нужно ! В противном случае это приведёт к ампутации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, возможно ли что в таком возрасте из стволовых клеток могут образовываться сосуды?

Да возможно , но насколько это будет эффективно станет ясно в процессе лечения , так как все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат по описанию хороший. Данных на территории СНГ действительно по нему мало, ввиду дороговизны. Действительно после введения курса неоваскулгена на ангиографии появляются новые коллатерали что приводит к снижению на определенный процент количество ампутаций. Если есть возможность применения и нет противопоказаний то попробовать стоит. Если выбирать между ампутацией возможной и введением препарата , то конечно второй вариант предпочтительнее. Что касается возраста и образования сосудов то да и в таком возрасте они образуются , будет ли это в достаточном количестве сказать конечно достоверно сложно. Лечение у вас расписано хорошее. Здоровья вам и бабушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, а не лучше ли будет продолжать периодически терапию вазопростаном. ?

Когда хроническая артериальная недостаточность 4 степени - есть уже некроз , тогда выбирать не приходится и бросаются все силы. Дело ваше конечно, доктор который смотрел бабушку предложил наилучший вариант. Можно применять и то и то, вазоактивную терапию никто не отменял. Рекомендую посетить сосудистого хирурга который занимается этим (введением неоваскулгена) и обсудить с ним ещё данный вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, так как лечение нам насчитали в 270 тыс. Хотелось бы все таки знать. Если хоть малейший процент того что он поможет. А не просто, давайте попробуем ещё и это.

Вы должны понимать гарантии 100% успеха дать вам никто не сможет. И даже 50%. И никаких процентов вообще. Может либо помочь в какой то степени , либо не помочь в плане том что все равно будет проводиться ампутация. Поэтому рекомендую обратиться к доктору сосудистому хирургу который этим занимается и четко с ним вместе все решить.