Восстановление желудка после антибиотика
Добрый день.Я семь дней пропила антибиотик цефиксим по 400 мг. + баксет.В последствии появилась диарея, высокая температура.Подскажите как восстановить желудок.
Здравствуйте !
После приёма цефиксима может развиться антибиотикоассоциированная диарея, иногда связанная с нарушением микрофлоры или чрезмерным ростом клостридий. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на токсины Clostridium difficile (если температура сохраняется).
Для восстановления пищеварения при нетяжёлом течении обычно назначают: энтеросорбенты (например, Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день 3 дня), пробиотики с доказанной эффективностью — Бифиформ, Энтерол (по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней) или Линекс (по 2 капсулы 3 раза в день до 10 дней), питьевой режим — не менее 30 мл/кг в сутки, и щадящая диета — каши на воде, отварное мясо, кисели.
Если температура сохраняется или усиливается диарея — нужно срочно обратиться к врачу. Состояние может требовать корректировки терапии.
Добрый день.Подскажите пожалуйста, я еще пила энтерофурил, его не надо?
Принятый ответ
Энтерофурил обычно применяют при инфекционной диарее, но при антибиотикоассоциированной — не обязателен. В таких случаях чаще всего используют Энтерол или Бифиформ, так как они помогают восстановить микрофлору.
Поняла, спасибо большое.
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Какая температура тела?
Тошноты, рвоты у вас нет?
Боли в животе?
В семье все здоровы?
Доброе утро!Меня зовут Мария.Стул вчера был частый, сегодня реже.Сегодня нет температуры, вчера была 38.8.Рвоты не было, боль в животе есть.
В семье все здоровы.
Мария, а какая кратность?
7 раз точно
Мария, в первую очередь проводим дифференциальный диагноз между энтероколитом, вызванным Clostridioides difficile и исключаем другие инфекционные причины (вирусы, бактерии).
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Выполнить стандартные лабораторные тесты, общий анализ крови и анализ крови биохимический терапевтический (С-реактивный белок, ферритин), альбумин, креатинин, калий, натрий, кальций, хлориды;
Общий анализ мочи;
Коагулограмму;
ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии.
Рассмотреть прием смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа и Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи.
По результатам дополнительного обследования терапия будет корректироваться.
Подскажите пожалуйста, я пила еще энтерофурил, его не надо?
Мария, если мы имеем дело с клостридиальной инфекцией, то энтерофурил в данном случае бесполезен.
Следует дообследоваться.