Консультация невролога /

Холестерин — вопрос №319303

У моей свекрови сахарный диабет. Мы сделали УЗИ сосудов шеи, и выяснилось, что у нее холестериновые бляшки. Принимаем тромбо-Асс и аторис. Сдали анализ на холестерин. Триглицериды 0.88 Холестерин общий 2.84 Холестерин высокой плотности 1.58 Холестерин низкой плотности 1.40. Расшифруйте, пожалуйста, анализы

Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , анализы сейчас хорошие , холестерин в норме , Но отменять старины ни в корм случае нельзя , так как в анамнезе холестериновый бляшки и сахарный диабет , он все усугубляет . На фоне приёма аторвастатина такие цифры холестерина и его производных , как только вы отмените препарат-эти цифры поползут вверх , поэтому приём стариков пожизненный . Снижая холестерин вы препятствуете росту бляшек и формированию тромбов , которые в свою очередь могут привести к инсульту или инфаркту . Здоровья вам !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Статны продолжайте, но проверьте печень- алт аст билирубины щф ггтп. Принеобходимостм- прием гепатопротекторов, урсосан .
Педиатр
Также показатель коагулограммы должны стремиться к нижним границам нормы
Принятый ответ
Невролог
На МРТ признаки нарушения питания мозга, это следствие атеросклероз и возможно гипертонии. Анализы сейчас в норме. Но учитывая изменения в сосудах, необходимо продолжать приём статинов и аспирина. Под контролем печёночные проб. И обязательно Сосудистая терапия 2раза в год. Можно такой курс:таб цитофлавин 2таб 2раза таб нобен 30 мг 2раза таб танокан 40 мг 2раза 3мес. И умеренная физическая и умственная нагрузка. Чтение вслух, сканворды, головоломки, и прочие. Что бы мозг работал. Его надо постоянно держать в тонусе.