У ребенка проблема со стулом?

Здравствуйте,ребенку 1 год и 3 месяца,месяца 3 назад начались пооблемы со стулом ,то хорошо ходит,то не может покакать,свещи глицериновые не помогают,ставим микороклизму,какает тужиться вся красная,плачет ,вытягивает ноги,потом со слезами какает,По еде кушает хорошо,овощи,кефиры,фрукты,каши,на нось 1 раз смесь нан. Ходиди к хирургу ,сказала все в норме,непонимаю в чем проблема?

Нет
1 год

Здравствуйте , Тамара!
Описанное состояние у ребёнка чаще всего связано с функциональными запорами, которые возникают на фоне задержки стула из-за страха боли — как правило, после одного эпизода плотного или болезненного стула. Даже при хорошем питании ребёнок может сознательно «задерживать» кал, и тогда формируется плотная масса, усиливающая боль при следующем испражнении. Это запускает замкнутый круг.
В таких случаях обычно применяют лактулозу (например, препарат Дюфалак) в дозировке 5 мл 1 раз в день утром, курсом 2–4 недели, с постепенным снижением дозы после нормализации стула. Лактулоза делает кал мягким и безболезненным, позволяя устранить страх. Параллельно важно наладить ритуал хождения в туалет: каждый день после еды сажать ребёнка на горшок, не заставляя и не ругая, формируя спокойную привычку. Микроклизмы допустимы только как разовое средство, так как при регулярном применении могут усугублять проблему.

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,еще что то надо давать ребенку,?
Мы еще сажаем на горшочек,но везде пишут ,что с 1.5 лет а ей 1,3.Нам надо сдать какие нибудь анализы? Как мы можем еще ей помочь?

Принятый ответ

В таких случаях обычно достаточно давать лактулозу (Дюфалак) по 5 мл 1 раз в день утром, курсом 2–4 недели, чтобы размягчить стул и снять страх. Питание у вас хорошее, дополнительно можно добавить немного чернослива или пюре из чернослива. На горшочек можно сажать раньше 1,5 лет, если ребёнок уже сидит уверенно — делать это спокойно, без давления, после еды. Если вес и развитие по возрасту, аппетит хороший, температуры и потери веса не было — анализы сейчас не нужны. Помочь можно мягким массажем живота по часовой стрелке и тёплой ванной перед стулом.

Елена Борисовна, спасибо