Предлежание плаценты

На первом скрининге сказали, что полное закрытие зева. Риск кровотечения. Если ли шанс, что плацента поднимется про полном закрытии зева?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, плацента окончательно формируется к 16-20-й неделе, на сроке первого скрининга 11-14 недель место ее нахождения еще не окончательное, даже при полном перекрытии зева, шансы на ее дальнейшее нормальное нахождение есть. По мере роста матки стенка ее вытягивается и соответственно плацента поднимается выше внутреннего зева

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, есть, конечно.
Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, в большинстве случаев плацента поднимается до положенного ей уровня. Редко она остаётся перекрыв зев, но даже в этом случае беременность вынашивается , хотя и будет кровить постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте. На первом скрининге часто так бывает, по мере роста матки будет происходить миграция, т.е. плацента(хорион) будет подниматься, на втором скрининге вероятнее всего область внутреннего зева будет уже не перекрыта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно, чаще всего так и бывает, что по мере роста матки плацента поднимается выше, и уже на втором скрининге могут отметить низкую плацентацию, а не предлежание, а на третьем и вообще может быть, что плацента будет высоко

Да, иногда бывает, что предлежание сохраняется, в таком случае это будет являться показание к плановому кесарево сечению.

Пока есть предлежание рекомендуется соблюдать половой покой, это важно из за рисков кровотечений