Одышка, пульс 120

Здравствуйте. Мужчина 93 года, участился пульс до 120-130, одышка постоянная, давление сейчас от 106/78 до 120/83. В апреле 2024 был инфаркт без подьема ST передне-боковой ЛЖ, атеросклероз коронарных, церебральных артерий, аорты и её ветвей, ИБС, ГП 3 ст. Риск 4,ХСН 2а ЦВБ. Были выписаны: бисопролол 2.5 утром, эналаприл 5 мг - 2 р/д, аторис 20 мг, клопидогрел, аспирин 100 мг. Также имеется ХОБЛ (лечение не назначили) и риск кровотечений, аденома. Что можно сделать чтобы уменьшить одышку и улучшить состояние? Какие лекарства добавить или убрать?

Аденома, атеросклероз, ибс, гипертонический болезнь 3 ст. риск 4, хсн2а цвб, хобл
93 года

Здравствуйте
По возможности прикрепите результаты обследований.
Эналаприл от повышенного давления не рекомендуется при наличии ХОБЛ.
Чаще всего назначаем лозартан 50 мг .
Если одышка и отеки присутствуют то назначаем верошпирон 25 мг
От учащенного пульса при наличии ХОБЛ назначаем верапамил 40 мг 3 раза в день
Желательно,чтобы врач посмотрел и послушал .
Буду рада вам помочь,с наступающим новым годом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, с наступающим вас! Спасибо за ответа, приложила ещё эхокардиографию. Отёков нет. Врач выписывал ещё ему эликвис 2,5мг 2 раза в день, он пьёт их. Но у него есть риск кровотечение. Ему все равно это пить?

Эликвис в данном случае можно отменить.
Желательно провести ЭКГ УЗИ сердца в динамике .
Если состояние ухудшается лучше вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, нужно ли принимать сейчас что-то от давления, если оно пока в норме, и конкор нужно ли сейчас принимать?
И можете расписать, пожалуйста, схему, что сейчас пить, а что лучше убрать

Если давления не повышено,то можно не принимать препарат.
От учащенного пульса чаще всего при ХОБЛ назначаем верапамил 40 мг 2-3 раза в день.
От повышенного давления в лёгочной артерии верошпирон 25 мг в обед
Для разжижения крови клопидогрель+аспирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, значит конкор убираем?

Да,бета блокатор влияют на бронхи .
Дают спазм дополнительный в бронхах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за ответы. И последний - можно ли что то для сосудов головы пить, в частности циннаризин или что то другое?

Принятый ответ

Да можно , для сосудов препараты принимать .