Язва 12 персоной кишки в стадии рубцевания

Подскажите пожалуйста,если риск кровотечения ( страшно для трясучки ) ,правильное ли лечение?строит ли мне волноваться или я могу расслабиться и спокойно проходить лечение?

Язва 12 персоной кишки
26 лет
21 Марта ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .

Риск кровотечения при вашей картине по гастроскопии крайнее минимален , так как эрозии в желудке маленькие и они редко дают кровотечение. Язвенный дефект , который был в 12 перстной кишке уже рубцуется , что тоже снижает риск развития кровотечения до самого минимума. Если начать терапию , то риск кровотечения сведется к нулю . Терапию вам прописали верную .

Терапию я уже начала в понедельник,скажите пожалуйста когда с пони легче ? Кал на бактерии пришел отрицательный

Вы кал сдавали до начала терапии?

Легче обычно становится после начала терапии в течение 7-10 дней

Да,в начале сдала ,потом начала лечение

Правильно понимаю , ничего страшного нет и от этого не умирают ,в моем случае

Да , абсолютно верно. Ничего страшного нет , на фоне терапии слизистая заживет , риск кровотечения самый минимальный , сводится к нулю. Вы уже на правильном пути , терапия у вас прописана хорошая.

Спасибо вам большое

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

Скажите пожалуйста,можно ли с такими поражениями вылечить навсегда ? Или это теперь так и будет постоянно воспаляться?

Нет воспаление постоянно не будет , слизистая на терапии заживет. Рубец от язвы с большой долей вероятности останется , но он не мешает жизнедеятельности.

Возможно вы принимали какие- то препараты или у вас были длительные голодные промежутки или стресс, что могло вызвать такую картину по гастроскопии

Да , длительный стресс + от этого не могла есть

Вот это было основной причиной формирования таких изменений.

Рекомендуется питаться хотя бы маленькими порциями 5-6 раз в сутки и тогда после терапии все должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! При картине единичных эрозий/язвы в стадии рубцевания риск кровотечения спонтанного практически равен нулю. В целом с рекомендованной терапией соглашусь, но препарат ИПП (нексиум), согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют принимать не менее 6-8 недель курсом для снижения риска рецидива (в предложенной схеме всего 4 недели)

Страшна ли эта язва ? Будет ли жизнь полноценная или всегда теперь придется сидеть на диете?

Конечно, жизнь полноценная будет, диету рекомендуют соблюдать только в момент терапии🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выявлять хеликобактер дыхательным уреазным тестом и при необходимости проходить эрадикационную терапию. Скорее всего она есть и уже долго, несколько раз были язвы в луковице 12-перстной кишки судя по рубцам. В стадии рубца кровотечение не происходит не беспокойтесь, но это требует лечения основной причины появления стойких изменений, например присутствие хеликобактер. Рубец - это последствие язвы в прошлом. А так описывается воспаление в желудке пищеводе 12- перстной кишке, в похожих случаях Нексиум назначается 20 мг 2 раза в день 1,5 месяца , далее 1 раз в день длительно и другие препараты, назначенные Вашим врачом.