Сыпь по всему телу
Доброе утро! Вчера утром проснулась с небольшой сыпью по телу. Сегодня обсыпало с ног до головы. Вернулась неделю назад с Бали. Во время моего отсутствия у младшего ребенка проявлялась точечно какая-то аллергия на руках.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото сыпи
Есть ли еще какие-то жалобы?
Беспокоит ли зуд? Принимали что-то из лекарств? Не было ли в рационе новых продуктов или косметики?
Ребенок ходит в детский сад?
Фото приложила, зуд есть небольшой. Пила цитрин не помогает. Продуктов не было новых. Ребенок ходит в детский сад
Принятый ответ
Посмотрела
Ветрянка исключена, на аллергию тоже мало похоже
Учитывая приезд из других стран нужно исключить инфекционные заболевания
Рекомендую обратиться к дерматологу в ближайшее время
Оценить ОАК
Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога или инфекциониста для установления характера сыпи. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что-то кроме сыпи беспокоит- зуд, температура?
Учитывая возвращение из региона, где возможно заражение инфекциями, я бы рекомендовала в такой ситуации не откладывать и сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ. С результатами проконсультироваться с инфекционистом.
На аллергическое высыпание не похоже, учитывая, что нет эффекта от цитрина, поэтому необходимо исключать паразитоз, который может дать кожную реакцию.
Плавали ли вы там в пресных водоемах?
Здравствуйте. Наиболее вероятно, эта сыпь является одним из признаков вирусной инфекции и называется вирусная энантема.
Уточните, пожалуйста, во рту высыпаний язвочек нет? Сыпь сопровождается зудом, образованием гнойничков? Перед высыпаниями не было эпизодов температуры, боли в горле, расстройства стула?
Здравствуйте. Язвочек во рту нет. Зуд небольшой есть, но не сильный. Гнойничков нигде нет, температуры нет, боль в горле есть небольшая
Принятый ответ
Спасибо за уточнение. Подобные симптомы более характерны для энтеровирусной инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое: сыпь постарайтесь не чесать и не тереть. Душ принимать можно, но без трения кожи, продолжайте принимать антигистаминные препараты до 7 дней, соблюдайте диету с ограничением «тяжелой» пищи: жирного, жаренного, копченого, маринадов, алкоголя. Также воздержитесь от шоколада, цитрусовых, клубники так как они являются достаточно аллергичным и могут усилить высыпание.
При появлении жидкого стула можно использовать смекту, полисорб или энтеросгель.
При болях в горле орошение противовоспалительными средствами ( ангидак, гексорал, тантум…)
Вирусная сыпь проходит самостоятельно через 3-5 дней, после нее может отмечаться шелушение кожи, которое тоже быстро проходит.
Добрый день, учитывая, что находились в южных странах. То можно предположить, что такие высыпание могли появится по нескольким причинам:
-паразитарное заболевание
-инфекционное заболевание
-аллергическая реакция.
Для уточнения характера высыпания рекомендуется пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови (срб, иммуноглобулин Е)
Обязательный очный осмотр инфекциониста и дерматолога, для постановки точного диагноза.