Консультация терапевта /

Тахикардия — вопрос №319334

Подскажите мучает тахикардия 85-115 ударов. Кардиолог и эндокринолог своих патологий не нашли. Все в пределах нормы. Гемоглобин высокий.Принимала бисопролол, кардиолог отменил, назначил ивабрадин. От него (я так понимаю, до приема такого не было) начал сбываются сердечный рим. Сердце периодически как будто останавливается. И появились боли в области сердца. Диагноз стоит ВСД. Подскажите это от приема ивабрадина или нужно опять к кардиологу. УЗИ сердца без патологий. И хочу сдать анализ на кортизол, подскажите как правильно собрать суточную мочу ( какой консервант нужен).

Терапевт
Здравствуйте,
Утром в 6 часов освободите мочевой пузырь,но эту порцию мочи вылить. затем туалет наружных половых органов и в течение суток собрать всю мочу в специальную ёмкость. В течение всего времени сбора она хранить в холодильнике.
консервант 10гр борной кислоты вы высыпаете в контейнер для сбора мочи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие обследования вы делали конкретно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 33 года. Делала УЗИ щитовидки и анализ на гормоны, УЗИ сердца +ЭКГ, кровь на гемоглобин и общий. Кровь на сахар.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно так же выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Панангин пробовали курсом 1 месяц принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Ивабрадин в вашем возрасте не желательно принимать. Он назначается только при сердечной недостаточности, как правило.
Клиент
панангин принимала, толку нет
Пульмонолог, Терапевт
Если у вас стоит диагноз ВСД, то вероятнее всего, все это связано с эмоциональными переживаниями, если стрессы в жизни сохраняются, то надо принимать успокоительные. Например, валемидин, по 30 капель 3 раза в день 15 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Если есть ощущения перебоев нужен холтер обязательно. А ферритин сдавали и железо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, ферритин не сдавала, анализ не назначали. Перебои начались вчера утром. До этого не было. Пью ивабрадин 3 недели по пол таблетки утром.
Пульмонолог, Терапевт
Тахикардия может быть при железодефиците, нужно посмотреть эти показатели, даже при нормальном гемоглобине могут быть низкие. Поэтому и нужно разобраться. Сделайте холтер обязательно, ивабрадин можно принимать только при синусовом ритме
Клиент
Наталья, спасибо, анализ сдам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по поводу мочи, то никакой консервант не нужен, нужна чистая емкость и хранение в холодтльнике.
по поводу тахикардии, то тут нужен седативный препароат помимо ивабрадина, например адаптол по 1 таб 3 раза в день.
с учетом того, что появилась аритмия, то нужно сделать холтер, суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Илона. Рекомендую обсудить с лечащим врачом препарат АНАПРИЛИН, устраняет тахикардию и эффективен при ВСД.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Илона!
Вам необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ, для того чтобы понять какие изменения ритма у Вас возникают. Исходя из этого будет подобрано эффективное лечение, поскольку и Ивабрадин и Анаприлин и любой другой препарат, назначаются на основе показаний и имеющихся изменений (в данном случае на холтере).