В кишечнике нашли инфекцию

Добрый день! Сдавал кал на дисбатериоз кишечника, потому что постоянный запоры, тянет в районе желудка. Думал поджелудочная. Узи показывает что поджелудочная не чёткой формы и ставят хронический панкреатит, а на кт всё чисто. Может быть это связано с этими бактериями. Подскажите что делать

Синдром Жильбера, хронический простатит, Гастрит, боли в области желудка.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования.

Даже если брать во внимание ваш анализ, который прикрепили, выделенные микроорганизмы являются условно патогенными и не виноваты в присутствии запора у Вас.
Делали ли Вы фгдс? Как питаетесь? Двигательная активность? Нет ли проблем с щитовидной железой??

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили сальмонеллу, клебсиеллу и стафилококк. Возможное лечение сальмонеллы приём бактериофага сальмонелезного курсом 10 дней, клебсиеллы приём бактериофага поливалентного клебсиеллезного фага курсом 10 дней, стафилококка приём оксациллина курсом 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо. Скажите пожалуйста а их можно вместе все принимать? И как это может сказаться на печени с моим синдромом Жильбера?

Лучше начать сначала приём бактериофагов (они лучше идут, чем антибиотик ), затем начать приём антибиотика + пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей Александрович, какой антибиотик вы имеете ввиду?

Оксациллин (он чувствителен к стафилококку)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Обычно эти бактерии вызывают диарею
В подобной ситуации учитывая жалобы можно подлечиться по схеме: энтерофурил 5 дней + энтерол 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Скажите а как вы относитесь к бактериофагам, которые мне другой доктор порекомендовал?

Вполне возможно
Но для взрослых это не бюджетно выходит

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз может быть полезен лишь в одном случае - если там обнаруживаются патогенные микроорганизмы. Остальные показатели не имеют значения, потому что до сих пор не ясно, какое количество бактерий является нормальным для того или иного человека. В данном случае выявлена сальмонелла - она является возбудителем кишечной инфекции (сальмонеллеза), которая проявляется жидким стулом, а не запором. Вероятно, имеет место носительство сальмонеллы, возможно просто транзиторного, когда сальмонелла транзитом прошла через кишечник и была случайно обнаружена. Если Ваша работа не требует санкнижки, то данная ситуация скорее всего не требует дальнейшего обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Александровна, работа санкциями не требует. Просто запорами страдаю, поэтому подумал что может быть из-за инфекции. И в последнее время если хотя бы один день не схожу в туалет, то где то в животе неприятные ощущения. Делал год назад колоноскопию, сказали что всё нормально. Подскажите что тогда делать, чтоб понять отчего болит и отчего запор

Чаще всего запор - это функциональное заболевание кишечника, реже - вследствие органической патологии. Раз по колоноскопии все нормально, то причина функциональная. Это может быть вследствие недостаточного употребления жидкости и клетчатки. А может быть проявлением синдрома раздражённого кишечника с запорами. В любом случае, данная ситуация требует консультации гастроэнтеролога для подбора слабительных и коррекции питания. С инфекциями запоры не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В посевах кала выявлены сальмонелла в небольшом количестве, однако с запорами она никак не связана.
Вероятно, у Вас бессимптомное носительство сальмонеллы в кишечнике, а причина запора (наиболее часто) функциональная.
Носительство не опасно и не требует лечения, если только Вы не работаете где-нибудь в детском сады или в общепите.
Насчёт запора стоит обратиться к гастроэнтерологу и подобрать слабительные, а также подкорректировать питание.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать