Беспокоит отрыжка
На силовых тренировках стала появляться отрыжка будто из гортани, сейчас при дефекации при натуживании была похожая отрыжка. Может ли это быть связано и опасно ли это? Сегодня мне нужно ехать на тренировку и я беспокоюсь, что это признак отравления или чего хуже, а у меня фобия тошноты. Не знаю, появятся ли еще симптомы и стоит ли пропускать занятие
Добрый день!
Отрыжка во время физической нагрузки может возникать по разным причинам, связанным как с физиологическими процессами, то есть, когда нет никакой проблемы со стороны желудочно кишечного тракта, так и с возможными заболеваниями.
1. Физиологические (нормальные) причины: Заглатывание воздуха - При интенсивном дыхании во время нагрузки человек может непроизвольно заглатывать воздух, что приводит к отрыжке. Чаще встречается при беге, плавании, силовых упражнениях.
- Усиление моторики ЖКТ. Ведь физическая активность ускоряет пищеварение, что может провоцировать выход газов.
- Давление на желудок. При упражнениях, связанных с наклонами или напряжением брюшного пресса (например, скручивания, подъем тяжестей), содержимое желудка может смещаться, вызывая отрыжку.
- Употребление перед тренировкой продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, газировка, молоко), может провоцировать отрыжку.
2. Патологические причины (требующие внимания): основная причина это Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Когда происходит заброс из жилклка в пищевод. Помимо отрыжки также сопровождается изжогой, кислой отрыжкой, дискомфортом за грудиной.
Чтобы избежать данного состояния необходимо:
- Не есть за 1,5–2 часа до тренировки.
- Избегать газообразующих продуктов (капуста, лук, газировка).
- Не пить через трубочку (усиливает заглатывание воздуха).
- Дышать носом, а не ртом.
- Избегать резких вдохов-выдохов.
Таким образом, если отрыжка при нагрузке возникает редко и без других симптомов, скорее всего, это физиологическая реакция. Но если она регулярная, болезненная или сопровождается изжогой, стоит проверить ЖКТ у гастроэнтеролога.
Поэтому пока нет причин беспокоиться, нужно понаблюдать за состоянием.
Спросила эти симптомы у чата gpt и получила ответ один в один
Можете открыть протокол лечения рефлюксной болезни и стандарт оказания медицинской помощи, и увидите там тот же самый текст. Мы работаем по протоколам .
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение перистальтики. Часто сопровождается стрессом, повышенной тревожностью. Во время силовых тренировок может происходить раскрытие кардиального сфинктера желудка и воздух стремится вверх, происходит отрыжка. Какие -то еще симптомы беспокоят?