Белые точки в гортани, беременность 25 недель

Здравствуйте, обнаружила во рту белые точки в гортани, на щеках белый налет и на языке, до этого особо не беспокоило вот и не смотрела, сегодня как-то стало больновато глотать, сразу после этого начала полоскать ромашкой, обрабатывать мирамистином, и рассасывать лизобакт. Температуры нет, насморка тоже нет, что это и как его лечить ? Беременность 25 недель

Нет
33 года

Здравствуйте .
Можете приложить фотографию горла для оценки состояния слизистой глотки .

Нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос подскажите пожалуйста ?

Не бывает ли выделений из носа ?

Описанные симптомы могут быть по разным причинам ,на фоне как воспаления так и патологии жкт

Здравствуйте, загрузила фото, выделений нет с носа, изжоги и отрыжки нет, по крайне мере не замечала. Стало сегодня больно глотать, вот и заглянула

Принятый ответ

По фотографии определяется афты -язвочки слизистой полости рта .

В подобной ситуации рекомендуется соблюдение щадящей диеты .
Рекомендуется обработка местно Холисалом 2-3 раза в день 5-7 дней , при сильных болевых ощущениях рекомендуется принимать внутрь парацетамол 500 мг 2-3 раза в день.

Допустимо продолжать полоскать ромашкой в такой ситуации

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла и слизистой оболочки полости рта к вопросу или в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Налет на щеках в подобных случаях чаще всего может быть проявлением грибковой инфекции но если есть подобные изменения на слизистой оболочке миндалин то не исключено и стрептококковое воспаление как вероятная причина описанных симптомов в таких ситуациях

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

Здравствуйте, загрузила фото, изжоги нет, больно было глотать, поэтому и посмотрела сегодня горло обнаружив там точки белые

Загрузите пожалуйста повторно фото со вспышкой отжав вниз язык шпателем или ложкой и убрав его внутрь

На слизистой оболочке мягкого неба по фото вероятнее всего может иметь место афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита или результат травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей.

Афты как правило в таких случаях проходят самопроизвольно на местном противовоспалительном лечении и соблюдении щадящей диеты

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?

А вот то что налет на щеке и языке? Тантум Верде или ангидак при беременности не вреден? За последнее время много что ела и грубую и горячую пищу, но это обычный образ жизни)

Принятый ответ

Спреи с бензидамином допустимо использовать беременным в подобных случаях

По приложенным фото нельзя оценить состояние слизистой оболочки щек

На языке имеется налет, также как правило более характерный для вирусной инфекции в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные пятна на слизистых мы называем афтами, и появляются они чаще всего при вирусных инфекциях.
В подобных случаях, учётом беременности, рекомендуется полоскание растительными растворами как например ромашка или календула, также можно Мирамистин, а также рассасывать чаще пастилки с лизоцимом (как например Лизобакт). В течение нескольких дней в е это должно пройти.

Здравствуйте. Язык шипит во время еды? На слизистой щеки не видно точек, рельефность языка, что может говорить о проблемах с ЖКТ,как рефлюкс, например. Грибковый налет также может быть без боли в горле. Его обрабатывают в таких случаях Кандид раствором, например ,согласно инструкции 3 раза в день 7 дней