Почему держится температура 37,3 более недели

Добрый день ,на протяжении полторы недели у Ребенка держится температура 37,3-37,5 ,в течении дня скачет от 36,9 до 37,3 и 37,5.Сдавали анализ крови и мочи ,педиатр сказала ,что кровь нормальная и моча тоже спокойная.Были у Лора ,лор поставил диагноз фарингит.Про кровь сказал ,что она вирусная .Прописал лечение ,если за 2 дня дня температура не пройдет ,сказал искать очаг воспаления ,сегодня 3 день лечения ,температура 37,5,хотя утром измеряла и ртутным и электронным градусником ,температуры не было

Нет
7 лет

Здравствуйте, температура беспокоит только вас? Ребёнок себя прекрасно чувствует?
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью
Пожалуйста, прикрепите результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Надежда Александровна, анализы завтра постараюсь подгрузить ,была распечатка ,когда к частному врачу ходили ,возможно там оставила.Состояние нормальное ,не жалуется ,ничего не беспокоит

Как будет возможность – прикрепите анализы. Хочется их увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила результаты анализов

Добрый день. По анализу мочи нет воспалительного процесса. По анализу крови тоже нет острого инфекционного процесса. Обращают на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Цветового показателя и гематокрита. Это может указывать на дефицит железа
В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень ферритина. Если он ниже 30, тогда показан прием препаратов железа.

Как сегодня самочувствие и температура?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по анализам крови все в порядке, то по сути воспалительного очага нет, и так протекает вирусная инфекция. Колебания на 0,5 градусов в течение дня допустимы. Плюс на фоне вирусных инфекций может достаточно длительное время сохраняться температурный хвостик. Самое главное - как малыш себя чувствует? Беспокоит ли его эта температура?

Здравствуйте, температура после вирусной инфекции,до 37,5 может держаться в течении месяца,самое главное, чтоб ночная температура была в норме, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме , проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенных вирусных инфекций может сохраняться так называемый температурный хвост в течение нескольких недель, иногда месяца после заболевания.

Если самочувствие не страдает, поводов для волнений не наблюдается

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Подскажите, а какие жалобы по состоянию со стороны ребенка? Какое общее самочувствие?
При повышении температуры ребенок становится более вялым, есть ли боль в горле?

Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Виктория Вячеславовна, ребенок ведет себя как обычно ,никаких жалоб нет

Получается просто без жалоб измеряете температуру?
Иногда температура в норме может быть до 37.4С.
Подскажите, есть возможность загрузить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки латентного дефицита железа ( снижен гематокрит, цветовой показатель), часто бывает на фоне инфекции.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается увеличение относит лимфоцитов, при норме абсолютных - косвенный признак течения вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит
PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ незначительно ускорено, норма до 12 мм/ч

По оак можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Возможно ребёнок переносит легкую инфекцию верхних дыхательных путей .
Если температура не беспокоит никак , то ничего с ней делать не нужно . Тем более по анализам , с ваших слов, все в порядке .
Какие жалобы имеются со стороны самого ребёнка , кроме темп ?

Здравствуйте. Колебания температуры могут быть в норме в течение суток. Также возможен температурный хвост, если ребенок перенес ОРВИ. Для того, чтобы понять причину температуры, рекомендуют минимальное обследование: анализ крови, анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок.
Также необходимо в течение недели вести температурный дневник: записывать все измерения (три раза в день примерно в одно и то же время) + отмечать, если в этот момент есть жалобы. Рекомендуется несколько раз измерить температуру в обеих подмышечных впадинах одновременно. Также провести тест с жаропонижающими: измерить температуру, при наличии субфебрильной дать парацетамол и провести несколько измерений в течении 2-3 часов (понять, есть ли реакция на жаропонижающие).
Из дополнительного обследования: анализ крови на гормоны щитовидной железы, реакция Манту (анализ, как себя ведут показатели в течение нескольких лет).
Действия далее в зависимости от результатов данных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Елена Николаевна, померили температуру ,на ртутном 37,5 ,на электронном 36,8.На электроном 2 часа назад 37,2 показывал ,на ртутном как было 37,5 так и стоит

Попробуйте все таки вести дневник, чтобы понять, как меняется температура в течение дня. И пробу с жаропонижающим. Так как температура бывает не только воспалительного характера. Ртутные термометры считаются более точными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Каюмова
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи в норме. В анализе крови есть признаки латентного дефицита железа ( изменены эритроцитарные индексы). Но это может быть на фоне заболевания и нормализуется после выздоровления.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели. Содержание всех элементов в пределах нормы. Но соответственно возрасту нейтрофилов должно быть больше, чем лимфоцитов, у вас наоборот. Это может говорить о перенесенной вирусной инфекции, бактериального воспаления нет. Соэ- показатель воспаления, но неспецифический, восстанавливается после заболевания долго. Такая картина крови может соответствовать состоянию после перенесенного орви. Поэтому мои рекомендации остаются прежними: наблюдение в течение недели, дневник температуры. Можно добавить курс витаминов. При сохранении симптомов повторная консультация лор и дальнейшее обследование (щитовидная железа, реакция Манту, повторные анализы крови и мочи, биохимия крови).
На данный момент признаков бактериального процесса, требующего срочного лечения, нет.