Понос и температура у ребенка 11 месяцев

Ребенок 11 месяцев. С 2 месяцев на ИВ (Хипп комбиотик). Из прикорма на данный момент: разные безмолочные каши (без сахара), творог, котлеты собственные на пару без соли и специй (индейка, курица, говядина). Ягоды: банан, голубика, половина 1 ягоды клубники. Овощи на пару (капуста цветная, брокколи, перец болгарский кабачок, морковь) и свежие помидор и огурец. 15 мая вечером был жидковатый стул (жиже, чем обычный, но не понос) и поднялась температура. На ночи дали нурафен, температура упала к утру. 16 мая днем понос (как вода + слизь + зловонный запах + несколько прожилок крови (не капли крови, а именно прожилки)). Стул 9 раз за день. Рвоты не было. Но была высокая температура до 39.3, дали нурафен, упала до 37 только к вечеру. Анализ кала 16 мая (первый кал, который еще был +-оформлен) сдали на анализ, прикрепляю результаты. Там указано, что слизи в том материале нет, но по факту она есть и ее не мало. Врач прописал энтерофурил детский по 2,5 мл 3 раза в день – 5 дней + баксет 1 саше 1 раз в день – 14 дней. Смотрел зубки, пока сильно набухших нет, следовательно, это не реакция на зубы. 17-18-19 числа температуры не было, стул стал лучше, но не нормализовался до конца. Около 5-6 раз в день. Я на эти дни исключила свежие овощи и фрукты, перец на пару, молочку. Первые 3 дня вместо смеси хипп комбиотик давала нутрилак при диарее, сейчас вернулись к хипп. Сегодня получается 5 день болезни, стул до сих пор не нормализовался, сейчас уже был 4 раз почти как вода, есть слизь, пахнет. Температуры вроде не было. Подскажите, какие наши действия? Надо ли снова сдавать ОАК? Кровь? Мочу? До скольки дней у ребенка может идти такой стул несмотря на лечение?

32 года

Здравствуйте, меню хорошее, можно добавлять желток, сливочное масло, растительное - оливковое детское лучше и рыбу. Температура сейчас нормализовалась? Слюноотделение не увеличилось? Горло не красное? Из носа выделений нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, признаков ОРВИ нет: ни насморка, ни кашля. Горло смотрел врач - сказал чистое.
Температуры с 16 числа больше не было. Слюноотделение в норме(какое и было)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, и еще такой вопрос. На 2-ой завтрак у нее сегодня была кукурузная безмолочная каша + баночное пюре (дала 1 раз после 4 дневного перерыва) банан+тыква+манго около 70 гр. Могла ли быть на это реакция такая?

да, могла быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил Николаевич, т.е на время, пока стул не нормализуется не даем баночные пюре и фрукты?

да, рекомендую сделать перерыв

Здравствуйте. А ОАК сдавали? Энтерофурил назначается только при подтверждении бактериального характера. По копрограмме - выраженной воспалительной реакции кишечника не прослеживается. Кал на дисбактериоз не берется в основу лечения. поскольку диагноза: Дисбактериоз в настоящее время не существует. Да, там есть сдвиги, характерные для любого кишечного расстройства. Специфического лечения не проводим. Жидкий или неустойчивый стул может наблюдаться от 2 недель до 2 месяцев. В таком случае необходим длительный курс пробиотиков (до 1.5-2 месяцев). И в ближайшие 2-3 недели не даем соки, фрукты, фруктовое пюре, молоко. ОАК, копрограмму можно повторить через 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Геннадьевна, оак нам врач не назначил, сами не сдавали.
Энтерофурил нам назначили со словами "в анализе указано, что стул зеленоватый, значит, пьем!".
Подскажите, а то, что сегодня стул хуже, чем был вчера-позавчера, такое может быть? Просто вроде только стал налаживаться немного и снова слизь и как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Геннадьевна, пробиотик - это баксет беби?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Геннадьевна, и еще такой вопрос. На 2-ой завтрак у нее сегодня была кукурузная безмолочная каша + баночное пюре (дала 1 раз после 4 дневного перерыва) банан+тыква+манго около 70 гр. Могла ли быть на это реакция такая?

Понимаете, если по ОАК не видим бактериального воспаления. то Энтерофурил бесполезен, но лекарственную нагрузку он дает. Но, не нужно же. Зеленый стул - не повод назначать Энтерофурил. Пока ребенок болеет, стул может меняться (то лучше, то хуже). В таком случае можно добавить ферменты, т.к. сейчас свои работают плохо. Например, Креон 10000 ЕД - по 1 капсуле 2 раза в день за 10-15 минут до кормления. Капсулу растворить в 3-5 мл. воды (сразу скажу, что растворяется он плохо. но все же) в течение 14 дней. даже если стул нормализовался. Да, Бак сет беби - пробиотик. Можно их менять каждые 2-3 недели, например, Бак сет беби, Аципол малыш, Энтерол, Бифидумбактерин. И пока не давать фрукты, фруктовые пюре. На их фоне стул будет нормализовываться ооочень медленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за очень подробный ответ!)

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!!! ?