Частые бронхиты, пневмония

Здравствуйте! Сыну летом будет 5 лет. Часто болеет бронхитом (с обструкцией), два раза была пневмония (в 2 годика, в 4,5 года). Планируем ехать в областной город к пульмонологу. Подскажите пожалуйста, какие можно заранее сдать анализы (чтобы придти к доктору уже с ними)?

Частые бронхиты, два раза был ларингоспазм
4 года

Добрый день.

В случае частых обструкций можно предполагать наличие предрасположенности к бронхиальной астме (обычно этот диагноз не ставится деткам младше 6-7 лет из за анатомических особенностей дыхательных путей, но все равно исключение диагноза необходимо).

Для дообследования обычно назначают анализы крови: развернутый (оценить эозинофилы) и анализ на общий IgE- оценить наличие аллергии.

В случае повышенного показателя иногда дополнительно назначают контроль аллергопанелей (для поиска конкретного аллергена, например, педиатрическая панель ).

Также по возможности желателен контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, подтверждения/исключения бронхоспазма).

Елена Сергеевна, благодарю!! Подскажите пожалуйста, где-то встречала информацию, что можно ещё сдать кровь на микоплазму, хламидии и т.п. Это лишнее?

Принятый ответ

Этот анализ может показать, есть ли в организме антитела к данным микробам (однако, даже если ребенок ранее переболел данными инфекциями, то антитела не стойкие, сохраняются максимум 1-1.5 года). Если в настоящее время нет острых симптомов болезни, то данный анализ можно не контролировать.

Здравствуйте, Мария. Анализов в респираторной медицине не много. В таких случаях достаточно иметь свежий общий анализ крови, если есть повышение температуры срб (если нет то не нужно сдавать его), иммуноглобулин Е, аллергопанели педиатрические, например фадиотоп.

Спирометрию лучше выполнять у хорошего детского пульмонолога, который имеет опыт выполнять исследование у детей. От усилий ребенка будут зависеть результаты.
Кроме этого не все спирометры могут быть использованы для детей.

Здоровья Вашему малышу☀️

Арпине Араиковна, благодарю!! Подскажите пожалуйста, где-то встречала информацию, что можно ещё сдать кровь на микоплазму, хламидии и т.п. Это лишнее?

Можео дополнительно проверить. Обратите внимания, что по уровню антител невсегда можно поставить диагноз.

Здравствуйте, Мария.
Спирометрию малышам таким маленьким сложно может быть сделать, так как исследование требует точного выполнения команд медработника.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать кровь на аллергопанель при высоком igE, чтоб выявить причинный аллерген, можно респираторную ее часть или педиатрическую часть аллергопанели.
С уважением!

Виктория Викторовна, сердечно благодарю!!

Крепкого здоровья Вам и ребеночку, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Если часто болеете ОРИ, стоит сдать анализ крови на хронический бронхо-легочные инфекции ( хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ) методом ИФА.
Также для уточнения аллергофона назначается кровь на Фадиотоп педиатрический или респираторный, общий ИГЕ, катионный эознофильный белок. С уважением!

Здравствуйте Мария.
С учетом частых обструкций и уже перенесенных двух пневмоний можно предположить наличие бронхиальной астмы. В таких случаях требуется выполнить:
1. клинический анализ крови развернутый
2. общий анализ мокроты (при ее наличии)
3. анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин
4. аллергопанель "фадиатоп детский"
5. анализ крови для определения наличия антител к Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae.

Спирограмму у таких пациентов сложно правильно выполнить.