Что делать, если проглотил деталь шашку
Здравствуйте, подросток проглотил шашку округлой формы диаметром 2,5 см, что делать нам, выйдет сама или нет?
Здравствуйте, Светлана.
В таких случаях можно сразу обратиться за медицинской помощью для выполнения рентгенографии и наблюдением за продвижением инородного тела. Если такой возможности нет, необходимо тщательно наблюдение. При первых симптомах непроходимости (тошноте, рвота, вздутии живота, болях в животе, отсутствии стула и газов) показан экстренный осмотр хирургом. Также должно насторожить отсутствие детали в кале в течение 3 дней при отсутствии вышеперечисленных симптомов.
Скорейшего выздоровления.