Боль в пояснице, отдает в ногу
Здравствуйте! Месяца 2 назад начала беспокоить спина, боль очень несильная, можно сказать незаметная. Болела поясница, отдавала в ногу. Обратилась к неврологу, назначила лфк, сирдалуд 4 мг на ночь и обезбол (пила нимесил) Тут как раз подготовка к переезду, увольнение в работы, почти никакой боли не замечала. Сейчас опять тоже самое началось. Болит поясница, отдает в ногу (внешняя сторона бедра, иногда коленка) Боль усиливается при ходьбе и в положении стоя, в положении сидя она стихает, в положении лёжа вообще проходит. Сейчас могу ходить в районе 10-15 минут, потом начинаю чувствовать боль, можно продолжать ходить конечно, нет такого, что прям падаю. Но через 10 минут хочется присесть на корточки, потом опять можно ходить спокойно 10 минут. Я записалась на МРТ, но это только 12 мая. Можно сейчас начать что-то принимать, чтобы облегчить состояние? Недавно ходили с подругой гулять, но гуляли только от лавочки до лавочки. А бывают моменты, когда прям лучше становится, могу и стоять и ходить долго. И еще подскажите пожалуйста, может ли это быть из-за работы? 12 часов в положении сидя, вставала на 5 минут 1 раз в 2 часа. Потому что началось это всё через месяца 3 как я устроилась на эту работу. (На данный момент тут не работаю уже)
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, спасибо большое за Ваш ответ!
Слабости не возникает, других жалоб нет никаких.
Подскажите пожалуйста, что такое сухое тепло ? Как это сделать ?
Полотенце погладить и пока оно теплое приложить на место боли.
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы. 💐
Здравствуйте!
При болях в пояснице с иррадиацией в нижнюю конечность необходимо в первую очередь исключать грыжеобразование на уровне поясницы, поэтому обязательно проводится мрт, это правильно.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Кузнецова использовала, только дольше чем 10 минут, так нельзя ? Может ли эта боль возникнуть из-за сидячей работы ?
Сидячая работа может спровоцировать боль, да.
Нежелательно использовать больше 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, а то что я дольше лежала на нем могло спровоцировать ухудшение ?
Где-то полчаса в день получалось
Принятый ответ
Нет, с аппликатором ухудшение не связано, не рекомендуется его использовать, потому что сам аппликатор может быть болезненным для пациента при длительном использовании.
Марина Алексеевна, все поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
В таких случаях Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Лучшая профилактика боли в спине- регулярные занятия лфк, спорт
Алена Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ!
На счет матраса.. это на самом деле так сильно влияет ? Я две ночи спала не у себя дома, на жестком матрасе и мне стало немного лучше, но я только сейчас это все связала. Выходит, что улучшения наступили после сна на жестком? Потому что у меня дома матрас мягкий.
Принятый ответ
Все верно
В идеале средняя жестокость , в ортопедических салонах мебели
Алена Алексеевна, спасибо большое!
Ирина, здравствуйте! Очень хорошее описание Ваших жалоб, только одно уточнение: нога немеет? И если поколоть иголочкой ноги слева и справа есть разница? Чувство страха, тревоги, плаксивость, раздражительность есть?
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О ( на воспалительный процесс), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника обязательно.
Да, длительное нахождение в положении сидя или стоя- может усиливать болевой синдром
Какие нибудь хронические заболевания, аллергия есть? Сами чем нибудь лечились?
Пожалуйста, дайте обратную связь.
Анна Мироновна, спасибо большое за ваш ответ!
С иголкой ощущения одинаковые, нога не немеет, просто побаливает.
Хронических заболеваний нет, аллергии нет.
Сама только нимесил принимала и лежала на аппликаторе Кузнецова.
По поводу плаксивости итд ничего нет, есть только страх перед переездом в другой город))
Хорошо, поняла. В подобных случаях, учитывая , что боль от поясницы отдает в ногу обычно рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вы до этого ничем не лечились? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты.
Я посмотрю
Анна Мироновна, я сама принимала нимесил и лежала на аппликаторе Кузнецова
Тест прошла, сейчас скриншот прикреплю
Хорошо, жду.
Анна Мироновна, прикрепила
Ирина, всё получила. Тревога и депрессия не выявлены. В подобных ситуациях обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды, приём НПВС сочетать с приёмом гастропротекторов за 30 минут до еды и миорелаксантов.
После стихания болевого синдрома рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Под наблюдением специалиста хотя бы месяц, сразу самой сложно . Можете сделать ошибку в технике выполнения
Также рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3 кг в две руки ( в каждую руку по 1, 5 кг), во время обострения подъём тяжести свести к минимуму; избегать неловких движений; переохлаждения ; долго не сидеть, не стоять, менять положение тела примерно 1 раз в час.
Ирина, я ответила на Ваш запрос?
Анна Мироновна, да, ответили, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте, Ирина. Описанные вами симптомы больше похожи на радикулопатию (защемление корешка нерва), так как сейчас обострение, то рекомендуется начать лечение. Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней (можно тизанидин 4 мг на ночь)
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней. Также обязательно по переносимости ежедневное лфк, курс массажа 10 раз.
Да, ухудшения произошли из-за сидящего образа жизни. Если работа сидячая (как была у вас) необходимо делать частые перерывы для лфк, так мы снимаем нагрузку на позвоночник. Всего доброго!
Екатерина Олеговна, спасибо за ваш ответ!
А лфк можно просто в интернете найти? Или нужно идти в клинику?
Нет, комплекс упражнений можно найти в Интернете.
https://images.app.goo.gl/68fZDrFh19357SUT8
Екатерина Олеговна, спасибо большое)
Принятый ответ
Будьте здоровы!