Консультация инфекциониста /

Бактериофаг или антибиотик — вопрос №2800672

Скажите, бактериофаги обладают системным действием? Назначила дерматолог . В интернете вычитал , что бактериофаги не влияют системно , а только местно. Тип мол если выпить его внутрь, то действовать будет только на ЖКТ.В то время как антибиотики обладают системным действием, и действует на весь организм в целом. Правда или заблуждение?

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте! Эти препараты имеют разное происхождение и действие. По сути антибиотик требует метаболизма или в печени или в почках, может нарушать микрофлору кишечника при приеме через ЖКТ, соответственно системный эффект выше. Бактериофаг по сути вирус, соответственно метаболизм ему такой не требуется, системное действие меньше. Оба препарата хороши при назначении по показаниям
Клиент
Если я приму его внутрь, до конглоблатных угрей (проще фурункулов )дойдёт до них? Естественно терапия комплексная с другими местными препаратами

Инфекционист
Если речь идёт о кожных проявлениях, то лучше местно. Бактериофаг может транзитом пройти по ЖКТ, у него нет механизмов доставки до целевого места, в отличие например от антибиотиков, которые после попадания в ЖКТ метаболизируются, связываются с белками крови и доходят до очага инфекции. То есть бактериофаги желательно применять местно
в соответствии с очагом - при поражении лор органов, например, орошать глотку, при кишечных инфекциях - принимать внутрь, по воспалительных процессах на коже - наносить на поражённые области
Клиент
Я к чему спрашиваю. Имеет ли смысл мне из вообще курсом пить, угри очень глубокие . Правильно ли назначил дерматолог , место их применять не особо то целесообразно из за глубины расположения. Может и смысла то нет, может врач ошибся, был печальный опыт с назначениями врачей
Инфекционист
Бактериофаги не являются целевым препаратом для Вашей проблемы. Возможно, он был назначен Вам по результатам бак посевов из зева или по другим методам диагностики, для санации очага хронической инфекции, который может провоцировать появление угрей. И все же, препарат далеко не первой линии в лечении кожи, и если Вы сомневаетесь в необходимости приема, Вам не озвучены и не объяснены показания, то можете не принимать
Клиент
Я немного запутался честно ?. Вообщем системное действие какое никакое они имеют, и в принципе по телу разносятся? Это последнийй вопрос.
Инфекционист
Задавайте вопросы, пока Вам не станет понятно, это же важно). Системного действия крайне мало, разносятся по организму плохо
Клиент
Дело в том, что в меня вкололи столько антибиотиков из за этого акне, и результата не было. Помогли только местные ретиноиды и клиндамицин местно. Однако спустя 5 лет началось обострение, а клиндамицин уже скорее всего резистентность. И я начал консультироваться с многими дерматологами что применить. Мне выписали бактериофаг, прочитав про это чудо, узнав что в случае выработки резистентности к ним, они мутируют особенно в условиях современной геной инженерии и резистентность поще говоря им не почём со временем. Я обрадовался, ибо конглобатное акне, болезнь тяжелая, глубокие гнойнки на границе жировой клетки и дермы. А потом увидел, что они мол не обладают системным действием, ввиде гелей и кремов не нашёл бактрифоагов, вот и решил к вам обратиться
По резульаам бак посева нет ничего, делам три раза, в гное нет ничего. Стафилокков нет, решили что это пропионобакткрия акне, клиндамицин против неё хорошо, однако резистенось сейчас к нему. И вот я пришёл к вам сюда спросить, если есть системное действие то, думаю будет эффективно. И всё же врач имеет опыт лечения, думаю просто так не выписала. Бактериофаг - Секстафаг
Инфекционист
Если учитывать Вашу ситуацию, то это скорее альтернативная терапия. Не стоит ждать от нее большого эффекта, но учитывая резистентности - попробовать можно. Хотя опять таки - учитывая все вышесказанное, лучше вернутся к ретиноидам и подобрать альтернативу клиндамицину. Потому что большого эффекта от бактериофагов, учитывая специфику, я ждать бы не стала, особенно при приеме внутрь. Можете рассмотреть для себя гели с бактериофагами для местного применения по типу Фагодерма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за индивидуальный подход и за прояснение ситуации.