Консультация гинеколога /

Дискомфорт при овуляции и перед менструациями — вопрос №2226379

Добрый день! Раньше де был большой вес 119 кг и не было никаких ощущений в овуляцию, во вторую фазу грудь не болела и менструаций приходили безболезненно. Уже как 8-9 мес достигла веса 62 кг и держу его. Но перед овуляцией появились дискомфортный ощущения, стал тянуть низ живота, грудь болеть во вторую фазу, перед менчтурциями часто бывает тоже дискомфорт а сами местнуции стали более скудными, иногда есть сгустки небольшие до 1 -2 см. Меня тревожит нормальны ли такие изменения в организме? Не может ди это быть признаками каких либо новообразований по женски связанных с изменением гормонального фона при похудении? И вообще есть такие риски? Менстуации всегда приходят в срок, цикл 27-29 дней

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Во время овуляции могут быть такие ощущения, это не является нарушением, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При овуляции такие симптомы могут быть в норме, если УЗИ омт не делали, пройдите в динамике
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в овуляцию могут быть такие ощущения в норме. Выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть нормой в связи со значительным изменением веса. Но я бы порекомендовала исключить эндокринные нарушения.

На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Важны не только изолированные показатели, но и соотношение их друг с другом.

Масталгия 2 фазы всегда связана с дефицитом прогестерона. Нужно смотреть на соотношение ФСГ/ЛГ для диагностики овуляторных циклов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие симптомы могут быть в норме. Но лучше сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. Из-за снижения веса цикл и характер менструации меняется в норме. Так как жировая ткань сама вырабатывает дополнительный эстроген, поэтому гормональный фон может поменяться.
Можно дополнительно сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный и половые гормоны на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, изменения могут быть связаны с резким сбросом веса ,ничего страшного в этом нет , это не говорит о новообразованиях, это просто перераспределение гормонального фона. Рекомендую пройти узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла , для исключения патологии эндометрия и заболевания яичников, Узи молочных желёз на 9- 11-й день цикла если давно не проверялись?