Грудничок плачет бесперестанно

Здравствуйте. Сыну 1 месяц и 3 недели. Рождён в 35 недель весом 1930 и рост 41 из за моей преэклампсии. 3 недели в опн, 02.04 выписали без диагнозов. Сегодня вес 3800. Далее старший сын принес со школы вирус , все переболели и подцепил маленький. 10 дней нам педиатр лечила зелёные сопли. Поступили 30.04 в стационар с обструктивным бронхитом . Всю хлюпало, бурлило. Было оооочень много мокроты, пузырями и пеной прям выходила . Ребенок был вялый, много спал. На второй день полегчало. Взяли кровь из пальца, кровь из вены, мочу, кал, рентген - все хорошо по обследованиям. Сегодня третий день лечения, бронхит отступает, начало все откашливаться, ребенку легче. Лечат уколы 2 раза в день антибиотики цефотоксин, ингаляции с Пульмикортом и беродуалом. На сегодняшний третий день от живота назначили Эспумизан по 10 капель через кормление и баксет бэби. Но... Второй день сын начал очень сильно закатываться плакать.... Вот просто после сна плачет в закат и всё.... И это продолжается по 3-4 часа.... до этого такого у нас не было....После сна когда начинает сильно плакать, заметила, что стал сводит глазки к носу, косить. Потом немного успокаивается и глаза встают на место. Стал отказываться от груди, а соску берет. Грудь в рот кладу,а он рот даже не смыкает, плачет. Соску берет. Через минут десять начинает обильно срыгивать всё что высосал. Молоко уже как бы свернувшееся. Сказала педиатру. Приходил хирург, ортопед, невролог, реаниматолог с реанимации, все сказали ребенок здоров, не знают причину. Я в панике и в унынии... Руки мои опустились... Что с моим ребенком? Может это реакция на какое то лекарство? Педиатр сказала, что это точно не от лекарств, но что с ребенком не понятно.... Думают на живот, сделали компресс из мази Вишневского, не помог. Газоотводную трубочку ставили, тоже не сильно много вышло....Но в животе бурлит порой.... Что мне делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

После дефекации ребенок не успокаивается. И почему стал срыгивать грудное молоко...

Срыгивания больше 2-3 столовых ложек за раз ?

Сейчас вот высосал всю грудь. И за 4 раза всё молоко вышло. Сначала начинает пла кто и корчится, а потом все выходит. Так стало сегодня.... Вчера только плакал.... А вообще бесперестанно

Если срыгивания превышают 2-3 столовых ложки за раз, рекомендуется выполнение УЗИ желудка

Мы сейчас в стационаре. Нас посмотрели 2 хирурга, неонатолог, невролог, реабилитолог, педиатр. Сделали УЗИ брюшной полости, желудка, почек и т.д. Рентген лёгких,сердца. Всё хорошо! Но живот ужасно раздут! Сделали газоотводную трубочку, немножко помогла и всё.... Видимо проблема в животе. Могут быть такие срыгивания из за раздутого живота? Чем лечить? Мы на ГВ

Срыгивания могут быть связаны со вздутием, подобные симптомы характерны для младенческой дисхезии

Спасибо большое!

Ещё вопрос. От того что сын длительно и сильно плакал на протяжении двух дней, у него очень сильно вылез пупок. Я так понимаю это пупочная грыжа... Что нам теперь с ней делать? Она пройдет? Как то лечится?

В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, небольшие грыжи подлежат динамическому наблюдению, обычно, они проходят до трех лет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство 🙏 Боль в животе могла возникнуть на фоне приёма антибиотиков. На фоне ферментативной незрелости, незрелости жкт в целом состояние ухудшилось. Отсюда могли возникнуть и срыгивания. Беспокойство у груди, вероятнее всего, произошло из-за болей в животе. Также после перенесенного заболевания может быть астеновегетативный синдром в виде слабости, вялости.
Грудь предлагайте вокруг снов и во сне, насильно грудь не давайте, чтобы не вызывать негативных ассоциаций.

Как я говорила выше, вероятнее всего это последствия приёма антибиотика. Это частое явление. Обычно в таких ситуациях может помочь приём пробиотиков, например, бак сет бэби. Также при повышенном газообразование в животе могут помочь препараты на основе семитикона по типу эспумизан беби - они схлопывают пузырьки газов в кишечнике. Из - за скопления газов может быть срыгивание и дискомфорт при кормление грудью, от чего малыш выражает свое беспокойство у груди. Если есть слинг и есть возможность носить его, то попробуйте предложить грудь малышу в слинге. Так он будет прижат своим животиком к вам.

До 5 лет наблюдение, раз в год делают узи для оценки пупочного кольца в динамике. Грыжа может пройти самостоятельно, она не ущемляется. Как правило, течение её благоприятное, осложнений не возникает.

Спасибо вам огромное!

Была рада помочь Вам 🙏

А после уколов антибиотиков, через сколько у такого маленького восстановится микрофлора?

Точные сроки сказать сложно, так как в этом возрасте идёт процесс заселения флоры в кишечнике. На фоне приёма препарата должно быть заметное улучшение. Через 7-10 дней состояние малыша должно улучшиться

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхит чаще всего вирусной этиологии, быть может антибиотик не нужен, он при вирусной инфекции не поможет, но свою нагрузку даст и на кишечную микрофлору в том числе. Предполагаю что спазмы и колики именно от антибиотика плюс младенческая возрастная дисхезия. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Насчёт Вишневского. Мазь Вишневского содержит дёготь, он очень часто у детей даёт раздражение и аллергию и содержит ксероформ трибромфенолят – это соединение фенола – выраженное раздражающее действие. Кроме того, фенол всасывается даже через неповреждённую кожу и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую и не назначаю на такую нежную кожу деткам этот препарат. Честно сказать даже не понял зачем его применяли. Усилить раздражающее действие на кожу по типу горчичников и таким образом повлиять на газики в животе? Не поддерживаю. Не нужен. Ни взрослым ни детям - тем более младенцам - его не назначаю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

не переживайте встанет на место. Если будет более 3-5 дней, то показать хирургу очно.

Спасибо. А после уколов антибиотиков, через сколько у такого маленького восстановится микрофлора?

восстанавливается примерно за 2-3 недели, но нужно принимать пробиотики, например Бак-сет беби, разрешен с рождения.

На данный момент его пьем. Он курсом идёт 10 дней. Можно его пить месяц?

да, можно, только учтите закрепляет стул.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего у малыша спазмы и колики на фоне приема антибиотика. У грудных детей и так идет только заселение кишечника микрофлорой, а антибиотик помимо патогенных , которые в очаге инфекции , уничтожает и флору в кишечнике, на этом фоне колики могут усиливаться. Продолжайте давать эспумизан бэби, в период выраженного беспокойства выкладывайте малыша животиком к себе на голый живот, метод кенгуру или грелку к животику , это ослабит спазмы.

Мазь Вишневского уже достаточно устаревший препарат и боль от коликов и дисхезии никак не устранит

Да, раздутые петли кишечника , могут поджимать желудок, от этого и срыгивания могут быть , еще и так сфинктер между пищеводом и желудком доконца не сформирован в силу возраста.

Старайтесь носить столбиком после кормления и давать эспумизан в каждое кормление, от него будет полегче, будет схлопывать пузырьки газа в просвете кишки , тем самым уменьшать спазмы. Препарат в кровь не всасывается, а следовательно системного действия не оказывает.

Бактерии реутери тоже положительно влияют при ярко выраженном газообразовании и проявлении колик , эффект накопительный.

Диагноз пупочная грыжа устанавливается только после очного осмотра и пальпации детского хирурга, не исключено , что она могла образоваться, это не опасное состояние просто требует периодически наблюдения специалиста, по мере роста малыша мышцы брюшной стенки и пупочного кольца будут укрепляться и она самостоятельно может пройти, в редких случаях после двух лет может применяться хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
После курса антибиотиков организму нужно время что бы восстановится
В связи с незрелостью ферментов ,могут быть боли ,выраженные колики и изменение стула
Сейчас Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Эспумизан даю. Столбиком держу. Сейчас что высосал с груди все за 4 раза вышло в течении 10 минут. Я получается кормлю грудью, потом он бросает, начинает сильно плакать и начинает все молоко выходить

Если к утру не будет улучшения
То нужен очный осмотр врача
Сделать узи ОБП

Мы лежим в стационаре. Врач приходит каждый час. Не могут найти причину. Единственное очень сильно вздут живот

Мы сейчас в стационаре. Нас посмотрели 2 хирурга, неонатолог, невролог, реабилитолог, педиатр. Сделали УЗИ брюшной полости, желудка, почек и т.д. Рентген лёгких,сердца. Всё хорошо! Но живот ужасно раздут! Сделали газоотводную трубочку, немножко помогла и всё.... Видимо проблема в животе. Могут быть такие срыгивания из за раздутого живота? Чем лечить? Мы на ГВ. Эспумизан можно давать перед каждым кормлением?

Да конечно срыгивания могут быть из за газов в животе
Да эспумезан перед каждым кормлением можно давать

Спасибо вам большое!

Обычно если грыжа незначительная то она проходит самостоятельно (нужно чаще на живот выкладывать )
Но конечно на скол ко она выражена скажет детский хирург после очного осмотра

Если принимать одновременно пробиотик и после курса антибиотика еще давать 5 дней то быстро восстановиться

Принимаем сейчас баксэт бэби. Он курсом идёт 10 дней. Сколько дней максимум его можно попить?

Можно длительно до 14 дней
Главное что бы не скрепил стул сильно
Если начнутся запоры то отменить

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста
Выздоравливайте