Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №3194385

Добрый день,зрение -3.25 правый глаз,-3 левый глаз. Хотела сделать коррекцию зрения, но есть сомнения. Была на диагностике и врач сказал, что после 40 лет зрение будет +, если не делать коррекцию зрения то в даль после 40 лет, так и останется, что плохо буду видеть, а вблизи хорошо. Подскажите прав ли доктор? Не хотелось бы не видеть вблизи после 40 лет из-за операции. Спасибо за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, варикоз

Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу лазерной коррекции - для ее выполнения не так сильно важна рефракция, как важны также показатели толщины роговицы и тд. Поэтому перед каждой коррекцией зрения пациента всегда тщательно обследуют.
Делать или нет коррекцию, если не найдут противопоказаний, решать только Вам! Сейчас Вам возможно и сделают 100-процентное зрение вдали и вблизи. Но доктор полностью прав и доктор молодчина, что заранее предупредил, к 40 годам ( плюс минус) начнет развиваться пресбиопия. Это такое состояние, когда изменяется зрение вблизи и приходится одевать очки для чтения и работы вблизи. А людям с небольшим минусом можно сказать в этом плане повезло. Благодаря минусу такие люди смогут хорошо видеть вблизи и очки для чтения и работы вблизи им будут не нужны или нужны, но значительно позже.
Поэтому рекомендую ещё раз взвесить все ( подумать кем вы работаете, чем увлекаетесь по жизни и тд, будет ли вам удобно в очках или без) и принять решение по поводу выполнения лазерной коррекции зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Да, все верно вам объяснили. После операции вдаль будете видеть как в очках/линзах. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Поэтому после 40 лет, как и всем, кто вдаль смотрит без очков от природы, понадобится коррекция плюсовыми очками для чтения.
Но вдаль бы будете видеть хорошо(так, как сейчас с помощью коррекции очками или линзами). Этот эффект операции никуда не уйдет.
Если не делать, то вдаль будете пользоваться коррекцией, а вблизи длительное время будете справляться без очков.
Взвесьте, какой из вариантов для вас более комфортный по вашему образу жизни.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вообще лазерная коррекция выполняется до 35 лет, до 40 при профессиональных показаниях. Конечно в вашей ситуации окончательное решение принимать вам(если нет противопоказаний, поэтому надо видеть заключение) но скажу вам пару слов по коррекции. Все люди, без исключения, после 40 лет начинают хуже видеть вблизи, это состояние называется пресбиопия. Она обусловлена тем, что происходит уплотнение хрусталика, появляется ядро, слабостью мышц и связок и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взгляда.
Без операции у вас скомпенсировано это состояние (за счет минуса вы хорошо видите вблизи). После же, понадобятся очки для близкой работы. Потому что операция проходит на роговице, а на глубжележащие структуры, лазер не влияет. Поэтому после операции выходит так, что оптика глаза уходит в ноль, а вот хрусталик, мышцы и связки потребуют поддержки.
Несомненно вы оцените эффект вдаль, очки не потребуются, этот эффект останется с вами, но плюсовые очки для чтения потребуются попозже
Коротко: если вы готовы использовать очки для чтения, то можете делать операцию.
Есть другие варианты, например хирургия хрусталиков и замена на мультифокальные линзы, к ним конечно тоже нейроадаптация проходит, глаза и мозг привыкают пользоваться новым средством фокусировки, при этом никаких очков вам не потребуется ни вдаль, ни вблизи. Но это уже более серьёзное вмешательство.
Либо есть еще вариант - это ношение ночных линз(ортокератология). На ночь надели - весь день все видно.
Если есть вопросы- пишите. Будьте здоровы!

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Частично доктор прав. Сейчас поясню.
После 40 лет у всех людей (даже с идеальным зрением) развивается пресбиопия– возрастное ослабление аккомодации (способности глаза фокусироваться на близи). Это естественный процесс, связанный с уплотнением хрусталика.
Если у Вас миопия (– диоптрии) и вы НЕ делаете коррекцию. Вдаль Вы видите плохо (как сейчас), но после 40 лет сможете читать без очков, потому что Ваша миопия компенсирует пресбиопию. Например, при миопии –3.0 D после 40–45 лет Вы будете чётко видеть текст на расстоянии 33 см без очков, но для дали по-прежнему понадобятся минусовые очки.
Если сделать коррекцию (LASIK, ФРК и т.д.).
Вдаль вы будете видеть отлично, но после 40 лет для чтения понадобятся очки (+1.0…+2.5 D), как и всем людям без миопии.
Решайте, что для вас приоритетно: комфорт в молодости или отсутствие очков для близи в будущем.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. В вашем случае , если вы считаете , что вашего зрения вам не хватает, например за рулём автомобиля или просто в повседневной жизни и вы при этом не хотите пользоваться очками или линзами , то ваш вариант-это лазерная коррекция. Я рекомендовал бы делать или Фемто Ласик или смайл-про. Что касается смайл-про-да, это дорогой метод лазерной коррекции, так как при этом виде , коррекция делается быстрее по времени и с минимальными осложнениями. И делается на современным и обновлённом оборудовании. Восстановление глаз происходит очень быстро после коррекции. При фемто ласик- коррекция делается по времени дольше, оборудование не такое новое и восстановление после коррекции происходит длительнее . Тут решать уже вам. Но нужно понимать, что после любой из видов коррекции нужна будет очковая коррекция для близи(чтения), после 40 лет, так как развивается пресбиопия(возрастная дальнозоркость )Это надо осознать. Я бы рекомендовал эти два вида лазерной коррекции зрения. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Евгения !

Если не сделать сейчас коррекцию , то примерно в 45-47 лет начнёте пользоваться очками для близи на меньший минус ,то есть будут ваши привычные очки для дали и очки для близи из будет двое .

Если сделаете операцию то только для близи после 40 лет .

Избавиться от близорукости оперативным путем - удобно .

Задавайте вопросы если есть !