Выделение из уретры и зуд
Добрый день, уважаемые доктора! Обращаюсь за консультацией по следующей ситуации: После незащищённого полового акта с постоянной партнёршей через 2–3 дня появилось ощущение зуда в области головки полового члена. Затем возникли выделения из уретры — сначала желтовато-белые, через несколько дней стали белыми, особенно заметны по утрам и в конце дня. Примерно через 7–10 дней выделения стали прозрачными. Ранее подобных симптомов у меня не было. Также появилось дискомфортное ощущение в лобковой области. У партнёрши никаких внешних или субъективных признаков заболевания не наблюдается — как по её словам, так и визуально. Через 14 дней после контакта она сдала анализы (Фемофлор и микроскопия) — прикладываю результаты. Я также сдал анализы: Андрофлор, микроскопия, общий анализ мочи — также прикладываю. Прошу вас помочь разобраться: 1. Мог ли я заразиться чем-то от партнёрши? 2. Связаны ли симптомы с инфекциями, передающимися половым путём (ИППП)? 3. Какие рекомендации вы можете дать по лечению и дальнейшему наблюдению? Заранее благодарю за помощь!
Доброго времени суток.
Выявлена Уреаплазма уреалитикум.
Её желательно лечить обоим половым партнёрам.
Обычно применяется в подобной ситуации следующее:
Юнидокс-солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи солёных продуктов и половой покой.
Через месяц контрольные анализы.
Здравствуйте, ярко выраженной воспалительной реакции нет по анализам
Выявлена инфекция уреаплазма и гарднерелла
Необходимо обоим партнёрам санация
Доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней
Орнидазол 500мг 2 р/д 5 дней
Флуконазол (флюкостат)150 мг однократно
Пробиотический препарат(+группа витамин В в этом предательство есть имейте ввиду) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Инстилляции мирамистином 2-3 раза в день 7 дней
Партнёра к гинекологу на лечение
Половой покой, далее в презервативе
Контроль на уреаплазму и гарднереллу
Здравствуйте! По анализу выявлена гарднерелла вагиналис, которая является условно-патогенной микрофлорой и уреаплазма уреалитикум, которая относится к ИППП. Лечение должно быть в обязательном порядке для обоих половых партнёров. В таких случаях эффективным для мужчин считается:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день. В среднем 10 дней.
2) Орнидазол 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 5 дней.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня – рекомендуется обычно пройти Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Добрый вечер, Галина. Это выявлено в моем анализе и анализе партнерши?
В анализе партнёра - уреаплазма уреалитикум. У партнёрши не понятно какая уреаплазма есть. Уреалитикум ( это ИППП) или парвум. Но лечение обязательно обоим!!!
Еще вопрос,
1. именно это дает такую симптоматику ?
2. Нужно ли еще какие-то дополнительные исследования пройти ? Сдать сок простаты, узи и тд ? Чтобы исключить дальнейшее развитие
Если ранее до полового контакта жалоб не было, то вероятно связано с этим. Если и ранее уже были жалобы, то можно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Ранее жалоб не было, было все отлично, именно после контакта все началось
Тогда рекомендации по лечению прежние.
Еще подскажите пожалуйста, после лечения мне также сдать анализ на андофлор ? Или еще какие-то ?
Принятый ответ
Можно Андрофлор. А можно просто ПЦР соскоб на:
- гарднерелла вагиналис
- уреаплазма уреалитикум.
Понял, спасибо вам за помощь!
Здравствуйте, Александр
Выявлены Гарднерелла, которая является женским микроорганизмом
Уреаплазма уреалитикум является патогенным микроорганизмом и его необходимо лечить в обязательном порядке 2 партнерам
Кто из вас заразился первично выяснить без очного приема не представляется возможным
Но понятно точно, что лечиться надо обоим
Девушке у гинеколога
Вам в подобной ситуации модет быть рекомендовано
В качестве антибактериальной терапии
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
В качестве противогрибковой терапии
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- лечатся 2 партнера
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы
Добрый вечер. Уреаплазма относится к иппп ?
Принятый ответ
Уреалитикум, да