Гемохроматоз? Густая кровь
Добрый вечер! У супруга повышен ферритин, сдали анализ на гемохроматоз, биохимию. Как корректировать данное состояние? Что делать с густой кровью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно,с радостью вас проконсультирую по анализам, ферритину, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, анализы прикрепила.
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Ферритин до 350 у мужчин норма.
Носительство гетерозиготного гена может никак не проявить себя, но немного изменить обмен железа в виде тенденции к повышению ферритина. Лечения это не требует, если в норме функциональная активность печени, в норме коэффициент насыщения трансферрина.
Анастасия Сергеевна, получается супруг носитель этого гена? Это не сам гемохроматоз?
Да, совершенно верно.
Анастасия Сергеевна, какие анализы нужно постоянно контролировать, чтобы понимать, что с печенью все в норме? УЗИ? Донорство?
УЗИ брюшной полости, АЛТ, АСТ, ГГТП, щелочная фосфатаза, альбумин, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Гематокрит для мужчин в норме до 49%. Кровь не густая.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме. Норма 4,0-11,0.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям, не процентам. В абсолютном значении эозинофилы- 0,49, что является нормой.
Обнаружена гетерозиготная форма одного из генов HFE. Это не гемохроматоз, а носительство генов. При этом показатели обмена железа могут быть изменены, но заболевание не развивается
Норма ферритина для мужчин до 350.
Какого-то лечения не требуется.
В динамике необходимо контролировать уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, печеночные пробы, узи обп.