Завышен билирубин

Добрый день. Такой вопрос , сдала оак и биохимию. Общий билирубин завышен. С чем это может быть связано? Сдала самостоятельно без направления. С рождения загиб желчного. по узи всегда это говорят. Самочувствие хорошее. Кормлю грудью.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Прежде всего нужно сдать анализ на фракции биллирубина-прямой и непрямой. Исходя из того, какой показатель будет повышен, можно будет предложить вероятную причину.
Загиб желчного пузыря точно не является причиной повышения билирубина.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Если есть загиб желчного пузыря и застой желчи- будет повышен как раз общий билирубин и его фракция-прямой билирубин.
Если есть возможность- сдайте кровь еще на 2 показателя- прямую и непрямую фракции билирубина. Если прямой билирубин повышен- это застой желчи. Курсом можно Урсосан будет 1000 мг/сут на месяц.
По УЗИ ОБП так же можно будет увидеть признаки застоя.
Если будет непрямой билирубин повышен- возможен синдром Жильбера, не опасен, индивид.особенность, опасности не представляет, урсосан не нужен в данном случае.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Необходимо сдать билирубин именно по фракциям, для уточнения причины
Если есть возможность - выполнить УЗИ ОБП с собым вниманием на желчный пузырь
Вероятно сейчас есть застой желчи
Ранее было такое ? Чем-то лечились при этом ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пересдать билирубин и его фракции, и смотреть за счёт какой фракции повышение.
Так же необходимо УЗИ органов брюшной полости на тощак.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности сдавали- была норма?
нужно по фракциям посмотреть. Если повышен непрямой билирубин - вероятно, есть синдром Жильбера.
А если прямой - то загиб желчного виноват, застой желчи, идет обратное всасывание ПБ.
Остальные показатели неплохие.

Надежда Яковлевна, после родов показатель-7 был

сдайте по фракциям, так прыгать может как раз при Жильбера билирубин