Тяжелое течение ветрянки
Добрый день. Подскажите пожалуйста. 26 04 первые единичные высыпания (заразилась от ребенка). 1 и 2 день минимальные высыпания, недомогание, температуры нет. С 3 дня поднялась температура до 39 и начало обсыпать. Сыпи было много, много пузырей. Обсыпало рот, горло, голову, половые органы. Температура поднималась до 38, 7, головная боль , общее недомогание, слабость. Лежала все дни. Аппетита нет. Сегодня 7 день. Сыпи явной не вижу. Возможно, что просто не понимаю где новая. Температура 38,5 сохраняется. Сыпь на лице и шее , на груди стала с белым содержимым. Это гной? Это нормально такое течение? Как долго может температура сохранятся. Лечение стандартное (обработка, полоскания, валвир 2р в день по 500мг с 5го дня болезни(боялась пить, тк ребенок на гв).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у вас ветряная оспа осложенная бактериальной инфекцией. Возможное лечение данной патологии приём таб валвир 500 по 2 таб 3 раза в день, таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак 1 раз в день, при зуде таб лоратадина, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при повышенной температуре таб парацетамола.
Алексей Александрович, доксицтклин пазрешен на гв? И наличие температуры на 7 день это нормально?
Нет, нельзя. Тогда наносим только сверху антибактериальную мазь (левомиколь) 2 раза в день
Алексей Александрович, а, если они распространились по телу? Там тоже только мазать? Или имеет смысл применять другой антибиотик?
Алексей Александрович, т.е нужно увеличить валвир? Я пью по 1т 2 рд с учётом гв
Нет, лучше мазать, так как при приёме антибиотика придётся гв прекратить (антибиотик можно Амоксиклав)
При ветрянке нужно по 2 таб 3 раза в день
Алексей Александрович, погрузилась анализ крови. Насколько он критичен и требуется ли корректировка лечения? Сыпи новой нет. Принимаю амоксициллин 500мг 3рд. Всё пузырьки по телу и лицу с белым содержимым , фото прилагаю.
По фото это Бактериальное осложнение. Лечение верное приём амоксициллина + Добавьте обработку элементов левомиколем
Алексей Александрович, а анализы как?
Алексей Александрович, спасибо. А их нужно вскрывать от гноя?
По анализам подозрение на вэб инфекцию (повышены моноциты). Можно сдать анализ крови методом ифа на вэб
Нет, не нужно вскрывать гной, так как он может перейти в фурункул и карбункул
Алексей Александрович, моноциты же в норме
Активированные лимфоциты
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможно присоединение бактериальной инфекции
Если элементы единичные, то можно обратить левомеколем
Ирина Владимировна, это нормально,что не спадает температура ? 7ой день болезни?
Ирина Владимировна, а от чего температура не спадает ? Явной сыпи я не вижу.
Ирина Владимировна, нет, их много , пошли по всему телу
Вероятно это из-за присоединения бак инфекции
В такой ситуации делаем рентген ещё и смотрим оак
Ирина Владимировна, а рентген обязательно? Кашля нет
Если не будет эффекта от лечения, то да
Принятый ответ
Здравствуйте! Валвир при ветрянке надо принимать 1000 х 3р, одновременно с антигистаминными средствами.
Учитывая длительность лихорадки, появление гнойного содержимого в пузырьках показано присоединение антибиотика. Можно Доксициклин 100 х 2р.
Нина Владиславовна, у меня ребёнок на гв. Начала принимать аугментин 500 мг. З р в день достаточно?
Дозировка достаточная, но при герпесвирусных заболеваниях, к которым относится ветрянка при приеме антибиотиков пенициллиновой группы возможно появление аллергии. Не забывайте про антигистаминные препараты.
Нина Владиславовна, погрузила результаты анализа крови. Насколько критичны они и нужно ли корректировать лечение? Принимаю сейчас амоксициллин 500 мг 3рд. Сыпи новой нет. Температура сегодня спала до 37,1. Все пузырьки сыпи стали внутри белые. Фото подгрузила
Продолжайте принимать противовирусные и антибактериальные средства. Пузырьки обрабатывать антисептиком два раза в день.
Нина Владиславовна, хорошо, спасибо. А когда ждать эффекта от антибиотиков, чтобы понимать работают они или нет? Гнойники должны как видоизменятся? 2 суток приёма, гнойники как были в пузырях так и без изменений
Гнойники и пузырьки должны подсыхать и превращаться в корочки. Если температура нормализовалась, то уже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно заподозрить причину температуры - бактериальная инфекция. Здесь нужно принять решение по поводу антибиотиков - местно или внутрь. В идеале было бы сдать общий анализ крови и если там будет лейкоцитоз, то антибиотики применять внутрь. Например, амоксициллин по 500 мг 3 раза в день. На данный момент я бы сделала так, наружно Фуцидин крем на все гнойничковые элементы 2-3 раза в день густым слоем. Если температура через 2 дня не пройдёт - начать антибиотики внутрь. И обязательно пробиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото ветрянка, осложнённая вторичной бактериальной инфекцией, да, в элементах гной и вокруг есть признаки воспаления. Если Вы не видите сегодня свежей сыпи, а температура держится, это повод добавить антибиотик внутрь, к примеру, амоксициллин-клавуланат 875+125 мг 2 р./Сутки на 5-7 дней. Сыпь обрабатывать антибактериальной мазью (например, фуцидином) 2-3 р./Сутки тонким слоем, чередую с "Каламином" или цинковой пастой. Обязательно принимать гигиенический душ ежедневно, избегая растирания сыпи.
Доза "Валвира" маленькая, при ветрянке нужно 1000 мг 3 р./Сутки, этот препарат безопасен при ГВ. Но если свежей сыпи уже не появляется, то в его приёме нет необходимости, сама ветрянка уже завершилась.
Обычно при ветрянке, если нет осложнений, температура держится до тех пор, пока подсыпает свежая сыпь. Как правило, это 3-5 дней.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Сыпи новой нет уже сегодня. Значит можно валвир не пить? Антибиотик начала принимать аммоксицилин 500мг 3 рд. Сдала анализ крови, посмотрим
Да, значит "Валвир" уже не принимать. Причина температуры в бактериальных осложнениях. "Амоксициллина" может быть недостаточно в данном случае, он довольно узкого спектра активности, многие кожные бактерии к нему устойчивы.
Здравствуйте.
Да, элементы явно с гнойным содержимым. В анализах крови также есть воспалительные изменения (СРБ высокий).
В подобных случаях стоит рассмотреть опцию старта антибактериальной терапии. Например Амоксиклав 875+125 мг 2 р/д на 5-7 дней.