Газы от смеси нан га

С 3 недель были на св из-за беспокойства во время кормления грудью. Кормила смесью нутрилон комфорт. Затем после того, как банка закончилась перешли на нутрилон профутура. Очень нравилась во всех планах Был регулярный стул, смесь ребенок ел с удовольствием, она вкусная , газы мучали , но к 3 месяцам прошли, как у всех , Но примерно в 2 месяца появилась сыпь на щечках. В 3 месяца пришли на осмотр к педиатру и она сказала поменять смесь на нутрилон гипоалергенную Я не нашла такую в детском мире( они сменили банку просто) и купила нан гипоалргенную. Ее ребенок тоже пьет с удовольствием, сыпь на щеках стала проходить уже на 3 день использования, но появились ужасно зловонные газы уже с первого дня Ребенок снова стал тужится и плакать во время кормления от газов , стал немного беспокойным и во мне тоже тужится За ночью к утру так вообще ужас Стул стал зеленым До этого был желтым Подскажите , это адаптация к смеси или лучше поменять ? (Массажи, выкладывания , подсаживания и прочее, все делаю. Про это можно не писать. Это вообще все было уже пройденным этапом)

Нет
29 лет

Здравствуйте
Я не успела ответить на прошлый ваш вопрос вы закрыли )

В период адаптации к смеси могут быть колики ,газы ,срыгивание длится примерно 3-4 недели
Но если была только сыпь на прошлой смеси ,то может это было проявлением раздражительного дерматита (на слюни ,на смесь если стекала ,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )так как обычно это не связано с едой

Сейчас если не будет улучшения в течение недели то можно вернуться на прежнюю смесь и смотреть на реакцию организма

Эльнура Назимовна, я бы с удовольствием вернулась на прежнюю смесь
И мне тоже казалось , что проблема с щеками связана с внешними воздействиями

Здравствуйте, Мария.

Какие прибавки у малыша?
Какой стул по консистенции, как часто?
Если есть фотографии, приложите, пожалуйста.

Маловероятно, что сыпь связана со смесью.
Если есть фотографии, прикрепите, пожалуйста.

Вероятно, это адаптация к новой смеси, вопрос только в том нужно ли её вообще менять.

Кал может быть любого цвета за исключением чёрного, белого и с прожилками крови.

Валентина Сергеевна, стул раз в день, либо через день кашеообразный. Прибавляем вес хорошо
900 г-1 кг в месяц
Я не хотела менять смесь , педиатр настояла из-за щек

Здравствуйте.

Не следует так часто менять смеси, так ка это большая нагрузка на жкт.
Цвет стула может быть любой (желтый, светло и темно зеленый), главное, чтобы не было обильной пены и прожилок крови.
Если сыпь была только на щечках, вряд ли это была аллергия, как правило, аллергия не локально, а по всему телу
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Татьяна Андреевна, не думаю, что у нас дисхезия . Ребенок спокойно ходит в туалет, даже не замечаю . Проблема началась вот поновой со сменой смеси . А так уже все было хорошо. Согласна с вами, мне тоже кажется , что аллергия не была связна со смесью. Хотя при переходе на нан га сыпь стала проходить

На данный момент менять смесь не нужно.
Сколько на новой смеси?
Адапатация к новой смеси минимум 14 дней.

Татьяна Андреевна, 3 дня
Просто ребенок мучается и жалко )

Если сейчас поменять смесь, то на жкт будет еще бОльшая нагрузка, и ситуация может стать хуже

Здравствуйте!

Адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели, поэтому не рекомендуют так часто менять смесь.
Подскажите, беспокоят только газы, как со стулом, он самостоятельный?
Газы беспокоят постоянно?

Подскажите, можете прикрепить фото сыпи? Вероятнее всего дело не в смеси.

Виктория Вячеславовна, газы уже не беспокоили
Они были, но спокойно выходили сами . После смены смеси стали снова беспокойства, тушения , крики . Стул самостоятельный, иногда вижу уже , что тужится и немного помогаю , поджав ножки

А сыпь на данный момент есть?
Сколько по времени ребенок на текущей смеси?

Виктория Вячеславовна, есть, но меньше и более бледная. Ребенок на данной смеси 3 дня

В таких случаях возможны 2 варианта:
1.дождаться периода адаптации к смеси это 2-3 недели и понаблюдать, как ребенок будет себя чувствовать.
2. Вернуться на прежнюю и спокойно кормить малыша.

Маловероятно, что сыпь возникла из-за смеси.

Виктория Вячеславовна, вот тоже больше склоняюсь ко 2 варианту . Спасибо большое

Добрый день !
В подобных сутуациях, своим пациентам на очном приеме , я предлагаю 2 варианта- либо остаться на сегодняшней смеси и подождать еще пару недель( жкт необходимо время для привыкания у новой смеси , плюс возможно наложение дисхезии- временное физиологическое состояние , возникающее из-за ли координации мышц тазового дна и мышц брюшного пресса и проходящее к 9 Месяцем ) или же вернуться к первой смеси( вполне возможно , что сыпь на щечках была не связана со смесью, так как сомнительно что прошла от гипоаллергенной - она не лечебная, а профилактическая )
Будьте здоровы !

Екатерина Владимировна, тоже так думаю
Похоже на АД
У него в целом вся кожа сухая , то есть ничего страшного, если мы вернемся на прежнюю смесь? Просто я понимаю, что нельзя часто менять, но ребенка мучать совсем не хочется

Безусловно , здесь стоит отталкиваться от состояния малыша , в таком случае эта смена смеси может принести больше блага , чем вреда . Тем более все дети переносят смену смеси по разному , необязательно плохо . Главное осуществить плавный переход, либо каждый день одно кормление заменять новой , либо совмещать в одно кормление прежднюю смесь, постепенно замещая новой . Оба эти варианта допускаются

Принятый ответ

Касательно атопического дерматита , В данном случае эффективно постоянное увлажнение кожи -эмолентами например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем, Ф99, Радевит

Утром или в жаркие дни удобнее молочко/флюид, вечером или в холодные дни удобнее крем/бальзам/мазь.
Если средство новое, то сначала рекомендуют нанесение на ограниченный участок кожи (напр., предплечье или голень), оценивается в течение 1-2 часов, что нет реакции (покраснение, крапивница, зуд)

На расчесы, трещины, раздраженную и травмированную кожу х 2-3 раза в день: напр., Липикар Cicaplast, Урьяж Барьедерм Cu-Zn Cica, SVR Cicavit, Авен Cicalfate, Noreva Cicadiane, А-Дерма Дермалибур, Биодерма Cicabio, Топикрем Сіса. средства , увлажняющие и регенерирующие кожный покров ) 3-4 раза в день , и после купания

В подобных случаях эффективным оказывается купание ежедневное по 10-15 минут, в теплой воде, без добавления трав ( возможно добавление Эмолиум Эмульсия, Атопик гель, Биодерма гель/масло для ванны, Липикар синдет/масло, Урьяж синдет/масло, Экзомега масло для
ванны, SVR Gel Moussant Cleanser, Noreva Xerodiane AP гель/масло, Cetaphil PRO крем-гель.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Как раз купила гель и крем атопик