Консультация сосудистого хирурга /

Очень опасно? — вопрос №3194605

Глубокие вены проходимы на всём
Протяжении,эхографические признаки окклюзивного тромбоза варикозно расширенных протов БПВ на правой нижней конечности.

Возраст: 30

Хронические болезни: Родила 28.04.2025

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
При таком уровне поражения считается, что риск перехода на глубокую венознную систему и соответственно тромбоэмболических осложнений низкий, но с учетом того, что вы сейчас находитесь в послеродовом периоде при данном уровне поражения показаны антикоагулянты - инъекционно низкомолекулярные гепарины(эноксапарин) в промежуточной дозировке. Также обязательно ношение компрессионного белья 2 класса компрессии, венозная гимнастика и обязательный периодический узи-контроль.
Клиент
В какой дозировке и сколько дней колят их?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Не менее 45 дней, доза зависит от вашего веса
Клиент
Можно ли делать лазерную операцию? На воспалённый тромбоз, или ждать когда рассосётся?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Операцию лучше сделать в плановом порядке после стихания острого процесса и завершения послеродового периода.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования тромбофлебит поверхностный вен правой нижней конечности, риски тромбоэмболии низкие. Однако, учитывая пациентов в послеродовом раннем послеродовом периоде высокая склонность в тромбообразованию (гиперкоагуляция), возможно назначение антикоагулянтной терапии.
Подскажите, Вы кормите грудью?
Клиент
Нет, не кормлю.
Что входит в эту терапию?
Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте, извините, что долго, ещё раз пересмотрела рекомендации по тромбозу вен и профилактике от 2023 года, не нашла данных за то что назначать препараты при поражении поверхностных вен после родов, в плане назначения препаратов при плановом течении родовой деятельности нмг назначаются при продолжительной госпитализации более 3х суток либо наличии некоторых заболеваний. Подскажите, какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Ни каких хронических заболеваний.
Как долго рассасывается тромбоз?
Кардиохирург, Хирург
Длительно, 3-6 месяцев бывает возникает реканализация, но может и не возникнуть. Плотные вены жгутом могут остаться на всю жизнь.
При поверхностном тромбофлебите местно применяют препараты противовоспалительные типа долобене мази 3 раза в день 7 дней, можно холод, противовоспалительная терапия нпвс типа найза по 1 таб 2 раза в день на 7 дней. Компрессионное белье.
Клиент
Кардиохирург, Хирург
Оперативное лечение на венах при отсутствии риска тэла провожится в плановом порядке, после прохождения воспаления. Стоит пройти очную консультацию сосудистого хирурга для определения сроков и типа оперативного лечения (имеются эндоваскулярные методики и открытые).