У грудничка насморк
Здравствуйте, у нас насморк в 3 месяца, сопли стекают по задней стенке, кашль, захлебывается когда он промываем нос. Уже 5 дней лечим, аквалор, називин, физ.раствор, аспиратор. Но сейчас они стали вязкие и густые. Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
А каким аспиратором вы пользуетесь? Ребёнок обильно не срыгивает?
Називин 0+ в таких случаях рекомендуют заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли например квикс до трёх раз в день, это препарат альтернатива сосудосуживающим капли но рассчитанный для более длительного применения до 2-3 недель по показаниям
В подобном возрасте у малышей нередки явления так называемого затяжного физиологического насморка как проявления вирусной инфекции на фоне особенностей строения полости носа у ребёнка и узких носовых ходов и такая симптоматика и продолжительность симптомов вполне допустима
Анна Юрьевна, аспиратор ROXY-KIDS, механический. Вообще не срыгивает, вообще через рот ничего не выходит, лаже если держать головой вниз, иногда из носа бывают пузыри.
В подобных случаях если выделения в носу сохраняются в обильном количестве - рациональнее пользоваться аспиратором baby WAK для боли эффективного и качественного очищения носоглотки от содержимого или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором в положении ребёнка столбиком
Анна Юрьевна, а если ли средство, чтобы разжижать его сопли? квикс и аквалор одинаковые же.
Квикс это препарат с большей концентрацией соли и за счет этого лучше снимает отёк в носу, чем аквалор.
Использовать какие- либо препараты для разжижения слизи в носу в таких случаях не физиологично, так как в норме при течении вирусного насморка слизь со временем густеет в частности за счёт слушенных клеток слизистой оболочки вместе с вирусами, которые победил организм.
Разжижающие слизь и мокроту препараты как правило многократно увеличивают её количество и только усиливают и удлиняют течение насморка и кашля за счёт этого.
Лучше всего улучшает отделение слизи в подобных случаях соблюдение оптимальных параметров микроклимата в помещении: температуры воздуха не более 22°, влажности не менее 40%. Также рационально часто прикладывать к груди ребёнка или давать больше жидкости если ребёнок на ИВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило густые и вязкие выделения появляются уже на фоне выздоровления. В таком возрасте зачастую насморк может затягиваться.
Називин и ему подобные капли в нос не рекомендуют использовать больше 5 дней, пожтому если нет заложенности, а беспокоят только выделения , то достаточно будет морской воды (Аквалор бэби или аквамарис 0+) 3 раза в день (больше не стоит использовать) и через 5-10 минут аспирируют содержимое.
Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, чтобы слизь активно отходила (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)
Во время прогулки нос лучше дышит?
Как кушает ребенок?
Валерия Александровна, во время прогулки не кашляет, сейчас кушаем уже лучше, почти норму свою.
Получается и по состоянию ребёнка есть положительная динамика.
Зачастую нос плохо дышит именно из-за слизи, которую малыши не умеют отсмаркивать, пожтому стоит попробовать только морскую воду и аспирацию до 3х раз в сутки и соблюдение микроклимата
Принятый ответ
Здравствуйте , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 -10 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .
- Если вы отмечаете ухудшение общего состояния ребенка ( плохо кушает , капризный - лучше показать ребенка врачу очно .
В силу анатомических особенностей у детей раннего возраста насморк может быть длительный ( 10-14 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 5-6 р/д, добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут сохраняться,то обратиться к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Если нос заложен - Називин можно еще продлить на 1-2 дня
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления