Рацион питания
Здравствуйте! Дочке скоро исполняется год. В меню уже есть овощи, фрукты, каши, рыба, мясо, птица, творог, кефир, биолакт, желток. В год планирую вводить в рацион молоко, молочные каши, сыр, белок, цитрусовые. На сегодняшний день три приёма пищи - прикорм, остальное смесь. Через два часа после еды (прикорм) уже голодная, даю смесь. Это нормально в таком возрасте или стоит увеличить объем порций? Ночью уже не пьём смесь 🤞 Перед сном лучше смесь или уже переходить постоянно на кефир, биолакт и тд? Не всегда пьёт кефир, может отказаться. До 1,5 лет планирую убрать бутылку. Хотелось бы уже попрощаться с соской, чтобы лучше спала, а не просыпалась и не искала её в кроватке. Не рано? Старший перестал пить смесь, когда убрала бутылку в районе 1,5 лет. Из других ёмкостей не пил. Подсел на трубочку и любит до сих пор пить из трубочки. Похоже, как будто это психологическая привычка. Поэтому думаю теперь как сделать это помягче с дочкой, чтобы убрав одну зависимость не перейти в другую. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
После возраста 12 мес рекомендуется уже исключать вскармливание смесью, в этом нет необходимости, также исключаются ночные кормления, чтобы не формировать ассоциацию "еда - сон"
Перед сном можно давать кисломолочные продукты ( кефир, биолакт )
До возраста 12 мес общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Наталья Сергеевна, Подскажите ещё, сколько можно давать творога и сыра после 1 года.
Сегодня проснулась, поела на завтрак кашу с фр пюре, печенье. Погуляли без сна. Обедать не стала, хотела спать. В такой ситуации, что можно дать попить перед сном? Подойдёт ли йогурт, например? Сколько всего молочных приёмов пищи после года может быть в день?
Здравствуйте
Рекомендуется преимущественно давать ребенку кисломолочные продукты ( кефир, творог, йогурт ), молоко в цельном виде лучше ограничить
Перед сном можно давать кефир, биолакт
Как правило, рекомендуется в питании ребенка после возраста 12 мес, молочные продукты 3 раза в неделю, не более 100 г творога на один приём пищи, сыр 50 г
Каши можно давать молочные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объем питания 11-12 мес
1. смесь 200 мл - если рано утром, если встает по времени нормально, то завтрак - пункт 2
2. Каша ( можно на воде/смеси), либо молочная каша 150-180 гр
Сливочное масло 3 гр ( можно бутерброд с хлебом с маслом + сыр)
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 20-50гр - добавить в кашу.
3. Овощи 150-170 гр
Мясные котлеты на пару (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- до 30-50 гр/
либо рыба 60-100 гр – 2 раза в неделю.
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
Желток – целый 3-4 раза в неделю.
Хлеб 5 гр
смесь по требованию.
4. Каша или овощи до 150 гр
Творог 4-10% жирности 30-80 гр
Фруктовое пюре (яблочное, грушевое, ягодное) 50 гр
( Разные комбинации: каша/+фрукты/ягоды, творог+фрукты/ягоды) - перекус, также возможно детское печенье/мюсли
5. Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)(Выбираем что-то одно) можно на ночь, нет необходимости в смеси.
Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ. Подскажите, как часто можно давать сыр?
Сыр разрешён каждый день.
Виктория Вячеславовна, благодарю за ответ. Подскажите ещё, сколько можно давать творога и сыра после 1 года.
1 полноценный приём не более 200 мл, молочные продукты не рекомендуют давать все в один день и сыр и масло и творог и йогурт и биолакт, 2-3 вида в сутки.
Перед дневным сном можно предложить биолакт/йогурт без сахара, но вообще лучше стараться полноценно кормить, не делать перегулы.
Например утром бутерброд с маслом, либо с сыром с маслом, на ночь оставить биолакт и днем что-то одно ещё, например творожок с фруктами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суточный объем пищи для детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет должен составлять 1000-1200 г.
Режим питания обычно состоит из трех основных приемов пищи в день и двух перекусов.
В рационе ребенка ежедневно должны присутствовать: мясо животных или птицы, молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты, хлеб, крупы, растительное и сливочное масла; рыбу и яйца включают в рацион 2–3 раза в неделю.
- Злаковые продукты: хлеб - 2-3 порции в день, каши и гарниры -1 раз в день
- Фрукты и/или овощи: не менее 5 раз в день
- Молочные продукты: не менее 3 порций в день (включая те, что используются для приготовления каши, йогурты, кисломолочные напитки, творог, детские молочные смеси или грудное молоко).
Если планируете уйти от смеси, можно перед сном уже предлагать биолакт или кефир. После года, в основном, ночные кормления - это ассоциация на сон, а не голод, поэтому можно понемногу уйти. Главное, чтобы днем получал все группы продуктов.
Лина Сафудиновна,Подскажите ещё, сколько можно давать творога и сыра после 1 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед сном уже можно кефир либо каши есть Спокойной ночи, Засыпайка, Баю-бай и др. Содержат медленные углеводы, ребёнок надолго остаётся сытым. То что старший ребёнок любит кушать из трубочки - ничего страшного в этом нет, можно кормить ребёнка из носика пауч-пакетика - тоже удобно. Есть каши, пюре и кисели детские в паучах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Подскажите ещё, сколько можно давать творога и сыра после 1 года.
да, подойдет Молочных до 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К году ребенок может кушать все, с общего стола, по поводу цельного молока, часто его ограничивают даже при хорошей переносимости молочной продукции, очень сильный воспалительный агент кишечника, но все зависит от дозы и отдельных предпочтений в семье.
Питание в таком возрасте только по принципам отзывчивого кормления,без отвлечений, только по насыщению ребенка, давать самостоятельность, выбор и показывать своим примером ( кушать всем вместе за общим столом)
Вечером ужин, перед непосредственно сном можно воду или кисломолочные продукты
Соску с года можно убрать в любой комфортный-спокойный момент жизни, главное не в период болезни и стрессовых ситуаций
Бутылочку можно заменить с трубочкой, не вижу в этом плохого, если малыш может пить и из кружки, можно заменить на кружку не проливайку фирмы манчкин ( munchkin) или аналог
Если малыш поел полноценный прием пищи, наелся, через два часа голодный- можно давать перекусы-фрукты, сухофрукты, овощи порезанные, ягоды, кисломолочные продукты, бульоны
Полина Вячеславовна,Подскажите ещё, сколько можно давать творога и сыра после 1 года.
Дайте Биолакт, пауч с овощами, то что можно запасти с собой и если видите, что ребенок уснет, давайте перекусить, если знаете, что он и без перекуса проспит свою норму, не страшно покормить после
сыр как дополнение к основной еде, несколько кусочков, почему нет, творог один -два перекуса творожных, старайтесь кормить разнообразно, но и не стоит зацикливаться на каких-то цифрах, получилось, что сегодня у вас на два перекуса сыр и творог, или малыш не дотянул до сна и уснул-не страшно, если хорошая переносимость продуктов, все хорошо-это не навредит
Не ориентируйтесь на таблицы по гр, сделанные еще в 90-х, они совсем не соответствую действительности и вгоняют в тревожность, любит ребенок сыр и супер, 200 гр за раз он все равно не съест, не любит и не надо, предложите потом и так со всеми продуктами
Конечно делаем акцент на более полезных: овощи, мясо, рыба, масла, яйцо, гарниры, молочное, фрукты