Хранение детских каш
Здравствуйте. Дома была жара +28-29 градусов, хранила детские каши в холодильнике (и открытые и закрытые пачки). Хранила около 10 дней. Но мне сегодня сказали, что хранить в холодильнике нельзя, могут отсыреть и тд... Как быть? Могли ли испортиться каши? На вкус они такие же, как и были.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если хранить сухие каши в холодильнике, они действительно могут отсыреть, Но тогда вся проблема будет в том, что они будут плохо растворяться.
Если же при открывании пачки нет крупных комков, то волноваться не стоит.
Екатерина Владимировна, комочков нет. Разводятся хорошо и грудным молоком, и смесью...
Тогда все должно быть хорошо.
Ведь риск того, что каши испортятся при высокой температуре намного больше, чем находясь в холодильнике
Екатерина Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Ребёнку 7 месяцев, на полном ГВ. У нас не получается с прикормом. Ничего не берет, не открывает рот , иногда отворачивается и плачет.
С собой за общий стол берем, наблюдает с интересом, причмокивает, но вот сама не ест...
Понимаю, что до года основное питание - это грудное молоко или смесь, но всё-таки хочу наладить прикорм. Как это сделать?
Есть дети, которые так реагируют на прикорм, если им часто предлагают, то с каждым разом ребенок может реагировать всё хуже.
Обычно таким детям дают несколько видов блюд, кладут ложечку рядом и просто наблюдают.
Ребёнок может пробовать еду руками, пробовать брать ложку, может просто всё скидывать но постепенно пищевой интерес будет проявляться, начнёт повторять за взрослыми.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если каша отсырела в холодильнике, то это видно при приготовлении по её консистенции
Но это не сказывается на её безопасных свойствах,
То есть ребенку кушать её можно, это никак не навредит здоровью малыша, не переживайте!
Алина Александровна, при приготовлении нет комочков, разводится хорошо, вкус не поменялся- это значит, что она не отсырела?
Да, в таком случае можно считать, что с кашей все в порядке 👌
Алина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Давать возможность трогать еду, пять её, иногда деткам лучше ржет самоприкорм, чем пюре. Так как это пока знакомство с новой пищей, главное не настаивать
Принятый ответ
Здравствуйте
Хранить открытую кашу в холодильнике не стоит, там она быстро отсыреет и испортится. Для хранения подойдет сухое место с комнатной температурой
Но если каша хорошо растворяется, нет комков, следовательно не успела отсыреть
Виктория Витальевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Все делаете верно, своим примером, ребёнок наблюдает и следит как кушают родители и другие члены семьи.
Предлагаем, но насильно не заставляем , съел 1-2 ложки уже хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да
Каши могут отсыреть
Если нет никаких проблем с разведением каш, то их качество не испортилось.
Можно употреблять такие каши
Навредить ребенку , отравится-таким образом невозможно
Надежда Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Здравствуйте
Продолжать предлагать
Не настойчиво, но ежедневно
Совместный прием пищи , чтобы для ребёнка был пример
Принятый ответ
Здравствуйте !
В холодильнике хранить каши не рекомендуются!
Может нарушиться технология каши.
Но навредить как то малышу хранение каш в холодильнике не может! Не волнуйтесь !
Галина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Постепенно знакомить с новыми продуктами!
Не заставляйте , это главное!
Садитесь вместе кушать, предлагайте еду, подавайте в красивой посуде , давайте ложечку ребёнку чтобы он самостоятельно держал ее
Здравствуйте!
Каши, скорее всего, в порядке.
Если пачки были плотно закрыты, они не должны были отсыреть.
Если каши рассыпчатые, без комков, плесени и странного запаха — они пригодны в пищу.
В жару лучше хранить вскрытые пачки в сухом, прохладном и темном месте (например, в кухонном шкафу подальше от плиты).
Елена Романовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Снизьте давление. Никакого насилия. Еда -это знакомство с новым, а не замена ГВ. Ваша задача предложить, решить есть или нет - задача ребенка.
Предлагайте еду, когда едите сами . Сажайте ребенка за общий стол в его стульчике, когда ест вся семья. Давайте ему в руки безопасные кусочки мягкой еды (например, соцветие брокколи, мягкую грушу).
Уберите ожидания. Ребенок может размазывать, бросать, изучать еду, это нормально. Цель — не съесть порцию, а познакомиться.
ГВ остается основным источником питания и калорий до года и дольше.
Ребенок рано или поздно начнет подражать вам.
Здравствуйте
Закрытые пачки скорее всего находятся в герметичном пакете, поэтому для них вреда никакого
Открытые пачки могут отсыреть , но за 10 дней вряд ли так быстро
Вреда ребенку такие каши не принесут, поэтому можно кормить до окончания срока годности вскрытой пачки (3 недели)
Арсения Араиковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё , вот такой момент.
Здравствуйте
Не настаиваем!
Сажаем с собой, даём ложечку- есть специальные ребристые
Можно в пюре густое и ложечку ребенку. По-любому в рот попадет. Так потихоньку и будет пробовать